Что имел ввиду Спиноза говоря: "Всякое определение есть отрицание"?

ИсторияФилософияНаука
Дмитрий Яманов
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 1 июн 2017

Думаю, хороший вопрос. Рассмотрю на примере банана. Вот знаете, банан - это овощ. Ну такой вот желтый, сладкий на вкус, но овощ. Вот овощ и все, и не переубедишь меня. Овощ. И тут мне говорят: "Серёжа, банан - это фрукт!", и на мое "Обоснуй" мне дают определения банана, фрукта и овоща одновременно. Ну чем это не отрицание того, что банан - это овощ? Хотя всего-лишь определения.

Таким образом, Спиноза, скорее всего, имел ввиду то, что формализованное и общепринятое определение ставит вокруг описания объекта разговора определенные рамки, перейти за границы которые либо нельзя, либо трудно, и тот, кто попытается сделать это, будет неправ: его утверждение будет отрицать само определение.