Почему Римская империя распалась на Восточную и Западную?

ИсторияНаука
Александр Булыгин
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 29 апр 2021  · tele.click/history_calendar

Тут надо дать два тезиса: во-первых, империя не распалась, во-вторых, она никогда и не была монолитной.

"Распад", как тут уже неоднократно писали, не был юридическим разделением или распадом империи на две части. Это была просто административная мера по улучшению управлением. Тогда не было железных дорог, телефонов, телеграфов и других средств коммуникации и инфраструктуры. И, грубо говоря, если где-то в провинции происходит бунт, то центр узнает об этом через месяц, соберёт войска ещё через какое-то время, а потом легионы несколько месяцев будут маршировать. А если есть два центра, то все эти процессы будут происходить быстрее.

Если копнуть дальше и посмотреть на карту тетрархий, то увидим, что империя делилась на четыре страны. Это Галлия+Испания+Британия, Италия+Африка, Иллирия+Греция, Азия+Египет. То есть четыре однородных по культуре и экономическому укладу страны, это слово мы можем тут использовать. Хоть всё свободное население империи и было римскими гражданами, но тем не менее, романизированный галл был и близко не тем же самым, что италик, грек или сириец. И факты подтверждают это, например, на территории поздней Римской империи возникали сепаратистские образования: Галльская и Пальмирские империи.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Roman_Empire_about_395.jpg/1280px-Roman_Empire_about_395.jpg