Каким наш мир видят кошки?

БиологияЗдоровье+3
Соня Бернер
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 авг 2015

Ответить на этот вопрос точно и полно могла бы только кошка. Человек в любом случае может только предполагать. Самая надежная основа для предположений - это то, какие особенности зрения нужны ей для выживания. Все-таки это и есть главный смысл существования любого живого существа. И главнейшая задача - не умереть с голоду.

Кошке для этого надо иметь сумеречное зрение, которое обеспечивает распознавание предметов при очень слабой освещенности. Не случайно зрачок кошки способен сокращаться по принципу диафрагмы, когда на него попадает яркий свет. Так оберегается от засветки сетчатка глаза.

При этом особо тонкие детали неважны, так что зрение не обязано быть очень четким и острым. Кошке надо видеть, какая добыча и куда она движется, а все остальное не так уж и важно.

Цветовое зрение кошке не нужно, в природе цвет не играет особой роли при распознавании добычи. Какая разница, серая мышка или рыженькая - обе хороши на вкус! Однако наблюдения показывают, что если для кошки что-то от этого зависит, то она способна реагировать на цвет - например, знать, какая по цвету мисочка принадлежит ей. Так что физиологически эти возможности имеются. Думаю, что если кошка встретит синюю или зеленую мышь, то она сильно удивится и побоится на нее охотиться.