А является ли полнота наследственным признаком? В случае, если в семье все являются полными, но при этом питаются правильно и занимаются спортом?

МедицинаПрямая линияIrina zhegulina
Марина Пьянкова
Врач-генетик  · 1 июн 2017

Ожирение является сложным заболеванием, возникающим в результате взаимодействия широкого спектра наследственных и внешних факторов.

Повышенная частота случаев внутри семьи, схожесть массы тела для монозиготных близнецов и открытие генов, связанных с ожирением, - все это аргументы, усиливающие генетический аспект ожирения

В настоящее время хорошо известно, что избыточный вес и различные формы ожирения - это условия, которые часто концентрируются в семье. Ожирение риска в два-восемь раз выше для человека с семейной историей, в отличие от человека без семейной истории ожирения, а еще более высокий риск наблюдается в случаях сильного ожирения. Наследуемость ожирения имеет тенденцию быть выше для случаев, связанных с тканевым распределением жировой ткани (наследуемость 40-55%) и избытком массы тела или жира (наследуемость 5-40%). Увеличение веса и риск ожирения возрастают с возрастом, что также зависит от наследственности.
Пока известно множество генов с малым вкладом, которые суммарно могут значительно повышать риск ожирения. В основном эти гены связаны с регуляцией аппетита.