Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему русские, живущие за рубежом, так любят обсуждать Россию в интернете?

ОбществоРоссия
Иван Иванов
  · 9,2 K
Преподаватель, научный сотрудник факультета психологии и педагогики Vrije Universiteit...  · 6 апр 2015

Переключение с одной страны на другую, с одного политического и культурного контекста на другой никогда не происходит моментально. Это постепенный процесс, требующий времени, терпения и вдумчивости. В современном мире, мире интернета и социальных сетей, человеку намного сложнее переключиться с одного контекста на другой: большинство его друзей в социальных сетях пишут по-русски и о России, он продолжает читать русские новостные сайты и так далее. Таким образом головой, душой он — в российском контексте, особенно если его вовлеченность в жизнь той страны, куда он уехал, еще невелика.

Также имеет большое значение то, что человек оставил в России. Если у него там семья, близкие друзья и имущество, он живо интересуется всем, что там происходит, так как это всерьез влияет на его жизнь и жизнь его семьи. Например, в России кризис; для человека вне России это может означать, например, что нужно будет посылать домой больше денег, чтобы родителям жилось полегче. Если от человека в семье многое зависит, он читает новости и участвует в обсуждениях именно потому что чувствует эту ответственность.

Есть люди, которые уехали на время и рассчитывают вернуться, поэтому их также живо волнует, что происходит в стране, которую они по тем или иным причинам покинули.

Профессиональный лондонец, глава "Вокруг Лондона за 40 шагов", компании, которая...  · 7 апр 2015
А вы представьте себе, что страна — это как семья. Если вы повзрослели и больше не живете с родителями, это ещё не значит, что вам наплевать на родителей и на семью. Когда ты живешь за границей, тебе приходится представлять страну и культуру. И почти каждый день рассказывать о ней англичанам или ещё кому-нибудь, кто искреннее интересуется, задает вопросы и не понимает... Читать далее

Им хочется доказать всем, а, прежде всего, себе, что они очень правильно сделали, когда уехали.

Простой православный священник из города Квебек  · 15 февр 2016

Я еще неоднократно замечал, что эмигранты любят говорить "у нас", "мы", "наша страна" и проч. хотя сами уже и паспорт давно поменяли. Ну и при этом они, конечно, знают что надо делать.

Злая космическая женщина  · 15 февр 2016
По той же причине, по которой молодые мамы пишут на мамские форумы с видом знатока широкого профиля. Принадлежность к некой группе дает человеку ошибочную уверенность в своей глубокой осведомленности по всем вопросам касаемо признака, по которому эта группа организована, в данном случае, это настоящие или бывшие граждане России.  Конкретно я иногда пишу о России потому... Читать далее
Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 14 февр 2016

Вероятно и те кто живет в стране хотят осудить многие моменты современной действительности, но побаиваются. А кто живет в свободной стране изжил этот страх, да и считает себя вне досягаемости. Еще многие уехали именно по политическим мотивам или те кого преследовали из за экономической деятельности или отобрали бизнес.

Вы серьезно? Кто-то в России боится что-то написать у себя с бложике или фейсбушке?

Автор блога #Пакуемся  · 14 февр 2016

Потому что любой человек не прочь пообсуждать все и всех. Такова реалия нашей жизни. И научиться не обсуждать людей и страны - это высшей степени развития, думаю.

Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 7 апр 2015
Для многих эмигрантов, особенно для тех, кто уехал в развитую страну и хорошо там устроился, это большое удовольствие — почитать, как плохо всё на его прошлом месте жительства и удостовериться, что он сделал правильный выбор. Это не плохо, такова психология человека. Когда мы бросаем работу и находим новую, нам бывает радостно услышать, что наша бывшая организация, где... Читать далее