Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в истории человечества такие факты, когда мертвый человек оживал в гробу? И как это было доказано?

МедицинаИстория+3
Анна Токарева
  · 50,3 K
Мотовилихинский трутень  · 2 июн 2017

Вопрос абсурден по своей формулировке, ибо мёртвый организм не может "ожить", это противоречит всем биологическим законам. А если он "ожил", значит он не был мёртвым.

Если иметь в виду такую ситуацию, то на память приходит один из византийских императоров - Зенон. Он был крайне малосимпатичной личностью, например его подозревали в убийстве своего малолетнего сына, императора Льва II, с целью завладеть престолом, что ему и удалось. Пробыв императором около 7 лет его в один прекрасный день обнаружили без признаков жизни. То ли после припадка эпилепсии, то ли после особо большого приёма спиртного. Его жена - Ариадна, которой он до смерти надоел, приказала как можно скорее его похоронить. В процессе похорон из гроба вдруг раздались крики пришедшего в себя "покойника". Судя по тому, что никому не пришло в голову выпустить его, надоел он не только жене, но и всем придворным. Так что его похоронили заживо, а его жена почти сразу же вышла замуж за более приличного мужчину, который и стал следующим императором Анастасием I.

Тот самый момент, когда ты всех в край заебал, что тебя похоронили заживо :D

психолог, психофизиолог. работаю с хим.зависимыми. тонкая душевная организация и...  · 2 июн 2017
Оживали - едва ли. Но есть такой удивительный феномен, как летаргический сон. Человека, пребывающего в таком состоянии, от мертвого отличить очень сложно - сердце бьется очень медленно, дыхания почти незаметно. Вот и закапывали, особо не заморачиваясь. Летаргия - явление возникающее на фоне острого стресса - тяжёлое душевное потрясение, общая нестабильная обстановка... Читать далее
Летарги́я (др.-греч. λήθη — «забвение», и ἀργία — «бездействие») — болезненное состояние, характеризующееся медлите... Читать дальше
О том, как в гробах оживают мертвецы подробно рассказано и показано в многочисленных произведениях Джорджа Ромеро, но вопрошающего, думаю, интересуют реальные случаи погребения заживо. За этим лучше обратиться к другому знаменитому автору -- Эдгару Аллану По, а конкретно к произведению "Заживо погребенные" (или "Береника" /"Падение дома Ашеров". По ну очень уж... Читать далее
В начале двухтысячных годов один небольшой журнал Великобритании, выходивший в течение нескольких лет на территории графства Эссекс, опубликовал любопытный рассказ. Репортер этого издания взял интервью у 52-х летнего хирурга, поведавшего, на мой взгляд, одну из самых трагичных и ужасных историй о случайном захоронении еще живых людей. Я не знаю, почему эта история не... Читать далее

Что то мало верится