Каковы последствия снятия скальпа для жертвы?

МедицинаОбщество+4
Александр Табакаев
Пользователь  · 1 июн 2017

Обычно во времена, когда скальпирование было обычной практикой, человек умирал через некоторое время от болевого шока или инфекции. Однако были и выжившие.
Например, Роберт МакГи, переживший нападение группы индейцев сиу, будучи ребёнком, выжил - единственный из всего обоза гражданских, державших путь в штат Нью-Мексико. Его не только скальпировали, но и всадили пулю, две стрелы, несколько ножей и копий.
Вот его фотография через 26 лет после атаки:

Кроме того, скальпирование бывает разное. Иногда вместе с кожей головы снимали часть кожи лица, шеи и уши. Бывало так, что вырезали только часть кожи головы (обычно во время пыток). Снимали скальп даже с лысых европейцев! Поэтому, в зависимости от способа, выживаемость жертв разнилась.

Мне срезали скальп 20 см головы наросло мясо на голову врачи не чем не смогли помоч несколько раз уходила с больницы в день поступления! Делали пересадку кожи с ноги так как мясо наросло быстро а вот кожа 7 мес так и не наросла ходила в бинтах с мясом на голове!