Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы последствия снятия скальпа для жертвы?

МедицинаОбщество+4
Александр Табакаев
  · 63,1 K
Пользователь  · 1 июн 2017

Обычно во времена, когда скальпирование было обычной практикой, человек умирал через некоторое время от болевого шока или инфекции. Однако были и выжившие.
Например, Роберт МакГи, переживший нападение группы индейцев сиу, будучи ребёнком, выжил - единственный из всего обоза гражданских, державших путь в штат Нью-Мексико. Его не только скальпировали, но и всадили пулю, две стрелы, несколько ножей и копий.
Вот его фотография через 26 лет после атаки:

Кроме того, скальпирование бывает разное. Иногда вместе с кожей головы снимали часть кожи лица, шеи и уши. Бывало так, что вырезали только часть кожи головы (обычно во время пыток). Снимали скальп даже с лысых европейцев! Поэтому, в зависимости от способа, выживаемость жертв разнилась.

Мне срезали скальп 20 см головы наросло мясо на голову врачи не чем не смогли помоч несколько раз уходила с больницы в день поступления! Делали пересадку кожи с ноги так как мясо наросло быстро а вот кожа 7 мес так и не наросла ходила в бинтах с мясом на голове!

Певица оперного театра.  · 17 нояб 2017
Я - та самая, с которой "сняли" скальп. Картинг, веселое мероприятие, хорошая компания. Все было здорово, за исключением одного: техника безопасности. Нам дали костюмы и велели делать все что угодно, лишь бы в определенное время были на месте. Я оделась, нас рассадили по машинкам и мы поехали. Я была на картинге не в первый раз, поехала быстро. Ветер и все такое... Но... Читать далее
Луи Буссенар в одном из романов, по-моему, он называется "Приключения в стране бизонов", пишет об индейце, который был оскальпирован "белым" охотником за скальпами. Да, белые переняли трофейную практику и частенько ее применяли, но сейчас не об этом. Так вот, индеец выжил, но из-за постоянных головных болей мог ездить только на коне-иноходце. Ну и, естественно, у него... Читать далее
In truth, практика скальпирования была перенята не белыми у коренного населения, а ровно наоборот.  В работах... Читать дальше

Чаще всего индейцы снимали уже скальп с убитых врагов. Но если снять скальп с живого человека, то он с очень большой вероятностью погибнет от болевого шока и от потери крови.

Скальпель - медицинский прибор. А Вы имели ввиду скальп.