Допустим, существует общеизвестная формула, по которой можно предсказывать курсы на бирже. Что произойдет с курсами?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Отвечаю на любые вопросы про биржи и финансовые рынки. Автор вебинаров про трейдинг и...  · 12 июл 2021  · bayturin.ru

Ситуация, которую вы описываете, подробно рассматривается в гипотезе эффективного рынка, которую сформулировал экономист Юджин Фама. Эта гипотеза строит модель рынка при условии, что любая информация моментально отражается на цене акций (то есть появляется возможность вывести стопроцентно верную формулу прогнозирования цен). В современных реалиях рынок всегда будет реагировать с задержкой. Например, если компания опубликует успешную финансовую отчетность, ее акции поднимутся не в момент публикации, а через некоторое время — час, день, два дня. Иногда первая реакция чрезмерна, а иногда — недостаточна (заранее это предсказать невозможно, ибо человеческий фактор). Но в конце концов цена выправляется до справедливой. Многие трейдеры работают именно на разнице между справедливой и реальной ценой акции.

К чему приведет моментальное отражение информации на ценах? Сложно сказать точно, но, скорее всего, колебания станут совершенно непредсказуемыми из-за действий самих трейдеров.