Как перестать есть вредные сладости?

ЗдоровьеМода и красота+5
Анонимный вопрос
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 7 июн 2017

конечно же есть сладости полезные. Вредное сладкое способствует моментальному всплеску энергии с одной стороны, и поощрению дофаминового центра (центра удовольствия) с другой стороны. Мы получаем удовольствие от сладкого в силу направленности нашей эволюции — природа хотела поощрить нас за нахождение не частых сладких фруктов/ягод, никак не ожидая, что мы потом в промышленных масштабах будем производить глюкозу в обертке из жиров и иметь к ней неограниченный доступ. Поэтому, когда вам сильно хочется сладкого, вам хочется одного из двух - либо пополнить баланс сил очень быстро, либо получить удовольствие. В первом случае ешьте менее калорийные, чем конфеты и печеньки, сухофрукты, например, финики. Пара фиников легко по сладости заменяет конфеты, но менее калорийна. Если речь идет про удовольствие — попробуйте заменить сладкое другим стимулом, который вам приятен. Хоть секс, хоть смех, хоть шоппинг, хоть массаж, хоть спорт, хоть скорость.