Как водить автомобиль, чтобы минимизировать расход топлива?

ЛайфхакАвтоЭкономия
Leon Polinezi
Любопытный человек  · 1 июн 2017

Как известно расход топлива измеряется не просто в объеме, а в объеме из расчета на определенную дистанцию. В метрический системе принята мера литр на 100км, в Английской системе мер (империальной системе) - миля на 1 галлон (miles per gallon, MPG).

С одной стороны двигатель тратит наименьшее количество топлива на самых низких оборотах, с другой стороны при данных оборотах двигателя автомобиль едет быстрее (следовательно проходит большее расстояние) на наивысшей передаче (пятой, шестой, седьмой).

Вывод: автомобиль надо водить так, чтобы проезжать максимальную дистанцию сохраняя минимальные обороты двигателя. Для этого:

  1. По возможности всегда переключайтесь вверх (т.е. сохраняйте низкие обороты).
  2. Сохраняйте наивысшую скорость, не нарушая скоростной режим (т.е. проезжайте наибольшее расстояние).
    Существует множество хитростей, помогающих сэкономить топливо. Например, облегчение автомобиля, использование инерции автомобиля при подъемах в горку, прогревание автомобиля на ходу (а не на парковке/в гараже) и др.

Тут главное не переусердствовать. Вопрос конечно был о топливе, а не о деньгах🤗. Но двигатель тоже денег стоит.