Что будет в открытом космосе с человеком без скафандра?

ТехнологииКосмос
The Question
Выпускник СПбГЭТУ "ЛЭТИ", студент-магистр ФТМФ ИТМО, член молодежной секции "Федерации...  · 17 мар 2021

Кратко разберемся с этим вопросом по пунктам.

  • Вопрос: Сгорит ли человек?
  • Ответ: нет. Вы точно загорите получив большую дозу ультрафиолетовой радиации, но сгореть "как спичка" человек не сможет, по причине того, что в космосе нет атмосферы (окислителя). На Земле таким окислителем выступает кислород в составе воздуха. К тому же, тепловой энергии от солнца и других звезд не хватит чтобы поджечь вас.

  • Вопрос: Замерзнет ли человек?

  • Ответ: нет. Дело в том, что в космосе отсутствует любой теплообмен в виде: конвекции, испарения или кондукции (если вы не прикасаетесь к другим предметам), за исключением теплового излучения. Почему вы замерзаете на холодном воздухе или в воде? Дело в том, что вода и воздух являются теплообменниками, постоянно взаимодействуя с вами они отбирают тепло у вас. Тепловое же излучения человека мало, поэтому моментально человек не замерзнет. Ну по крайней мере сразу. Все же что-то да мы излучаем.

  • Вопрос: человек задохнется?

  • Ответ: да. Но тоже не сразу. Если после 30 секунд пребывания в вакууме вас смогут поместить в барокамеру, то вы выживете.

  • Вопрос: взорвется ли человек?

  • Ответ: нет, не взорвется. При перепаде давления в скафандре в 1 атмосферу, на мягкое небо, площадь которого можно условно считать за 4 квадратных сантиметра, нагрузка будет 40 килограмм. Человек при всем желании не сможет сдержать воздух. И, конечно, не взорвется.

  • Вопрос: кровь человека закипит?

  • Ответ: нет. Ваша кровь находится под более высоким давлением, чем внешняя среда. Типичное артериальное давление составляет 80/120. Часть «80» означает, что между ударами сердца кровь находится под давлением на 100 милиБар выше внешнего давления. Если внешнее давление упадет до нуля, то при нормальном артериальном давлении температура кипения воды составит 46 градусов Цельсия.

В заключении обобщим, вы не сгорите, не взорветесь, ваша кровь не закипит, вы точно не замерзните (во всяком случае сразу). Вы, скорее всего, потеряете сознание от нехватки кислорода и при пребывании в вакууме более 2 минут наступит смерть от нехватки кислорода в жизненно важных органах. Не выходите в открытый без скафандра.

Спасибо что предупредили!

Больше из космического корабля на перекур - ни ногой :)