Выгодно ли майнить биткоины в 2017 году?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Leon Polinezi
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 31 мая 2017

Рассмотрим пример: ферма из шести мощнейших видеокарт ATI 5870 дает 2.5 Ghash/s и потребляет 1200 ватт в час. Используя любой доступных из калькуляторов, считаем. Даже если пренебречь потребляемой мощностью всего компьютера и взять цену в 5 рублей за киловатт, то получаем 7 центов в месяц прибыли. Об окупаемости говорить не приходится.

При использовании специализированного оборудования вроде Antminer S9 с 11 Thash/s при тех же условиях получаем около 310 долларов в месяц чистой прибыли. Но не забываем, что одно такое устройство стоит не менее 2000 долларов, а сложность майнинга будет постепенно увеличиваться. Срок окупаемости составит не менее 7 месяцев при стабильном курсе Bitcoin, что немало.

Так что ответ таков: на видеокартах - невыгодно, на майнерах - относительно.