В нашей семье бабушка и мама болеют сахарным диабетом. Возможна ли передача этого заболевания по женской линии?

МедицинаПрямая линия+2
Maru Maru
Врач-генетик  · 31 мая 2017

Так как в вопросе вы не уточнили, какой тип диабета вы имеете в виду, расскажу про оба.

Причины диабета типа 1 (когда не хватает собственного инсулина) до конца неизвестны, хотя было выявлено несколько факторов риска. Риск развития диабета типа 1 увеличивается при наличии у человека некоторых вариантов генов HLA-DQA1, HLA-DQB1 и HLA-DRB1. Эти гены предоставляют инструкции для создания белков, которые играют критическую роль в иммунной системе. Гены HLA-DQA1, HLA-DQB1 и HLA-DRB1 относятся к семейству генов, называемых комплексом человеческого лейкоцитарного антигена (HLA). Комплекс HLA помогает иммунной системе отличать собственные белки организма от белков вирусов и бактерий. Так как заболевание аутоиммунное, то скорее всего генетический дефект предрасполагает к атаке собственной иммунной системой своих же здоровых тканей (в данном случае тканей поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин)

Считается, что предрасположенность действительно передается из поколение в поколение, но шанс того, что ваш риск реализуется зависит от того, выявится ли у вас неблагоприятный вариант гена HLA.

Сахарный диабет тип 2 (когда есть инсулин, но клетки к нему не чувствительны)

Это заболевание тоже имеет генетический вклад (гены PPARγ, ABCC8, KCNJ11 и CALPN10 и др ), но развивается зачастую только при наличии серьезных факторов риска (ожирение, малоподвижный образ жизни, синдром поликистозных яичников у женщин и др). При этом количество съеденного сладкого на диабет не влияет. Только если растолстеть от этого же сладкого.

Есть еще несколько типов диабета, которые наследуются напрямую от родителей и являются моногенными болезнями. Например, MODY диабет, проявляющийся в детском возрасте симптомами диабета 2 типа.

Чтобы разобраться в вашей ситуации очень рекомендую обратиться к генетику или эндокринологу.

Вот полезная ссылка: