Катя Байрак
май 2017.
54527

Почему нельзя убивать пауков?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
4
6 ответов
Поделиться

Да все просто: самое любимое паучье лакомство в человеческом жилище - это кладки постельных клопов. В старые времена было очень актуально, учитывая что человеку пауки не приносят никакого вреда помимо узоров по углам.

47
-4

А мне пауки симпатичны, у меня в машине примета, как паучок показался значит дело к зарплате, никогда еще не обманывал,  даже зимой показывается хотя ре понятно как он выживает когда машина остывает

+2
Ответить

Тут однозначно не скажешь с одной стороны это приметы (тут подробнее), а сдругой стороны объясняется и чисто меркантильным интересом. Арахниды являются хищниками и соответственно уничтожают насекомых, а крупные виды, например птциеды (птицеяды) могут нападать на мелких грызунов.

0
Ответить
Прокомментировать

Тоже слышал легенду про Исуса. Похожая легенда есть и про Моисея, Магомета. Думаю, если копнуть глубже, найдутся еще похожие в других религиях.

А вот еще списочек ответов:
1. Не получите письмо, весть - считалось, что паук в доме сулит новости.
2. Навлечете болезни - раньше с помощью паутины и самих пауков люди лечились.
3. Получите сглаз, привлечете несчастье - некоторые считали, что паутина может ловить негативную энергетику.

Почему нельзя убивать пауков? - в этой статье более подробно все расписано, касаемо пауков и связанных с ними поверьями, легендами. Можете почитать, если интересно.

P.S. Сам никогда пауков не убивал, мне их просто жалко. Просто поставьте себя на их место! Если заползал в дом паук, я брал его на листик и выносил в подъезд.

30
-11

До ужаса боюсь пауков, но тоже никогда не убиваю их, выношу либо в подъезд, либо на балкон (точнее, чаще всего это делает муж). Паук же не виноват в том, что я его боюсь )

+6
Ответить
  1. Навлечете болезни

Офигительную историю вам.

Не так давно увидел паука в туалете. Подумал: "О, паук. Ну, беги себе".

Через пару недель я слёг в больницу с сальмонеллёзом.

Я не дискредитирую пауков, ничего такого, но к слову что-то вспомнилось)

+9
Ответить

Через пару дней*

0
Ответить

Прошу прощения, а паук тут причём?..

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Переносчики сальмонеллеза - куры.

0
Ответить

Да это он к тому, что паук не спас

+4
Ответить
Прокомментировать

На Дону всегда говорили, что пауков нельзя убивать потому, что после этого будет дождь. И лично я, когда был маленький, их не убивал только потому, что очень хотелось гулять в солнечную погоду.

18
-4

Я на Дону. Я не то что пауков, я ос не убиваю, выношу и отпускаю. Но теперь не знаю что делать. Дождь хочу.

+1
Ответить
Прокомментировать

Существует древняя и популярная легенда, что однажды Иисус Христос спасался бегством и решил спрятаться в одной из пещер. Преследовавшие подумали, что из-за большого количества паутины там не мог бы прятаться ни один человек.

Есть ещё огромное множество примет на эту тему.

Одно гласит, что при убийстве паука в доме начнутся болезни. В прошлые времена некоторые шаманы использовали многие травы и паутину для лечения.

Согласно другой примете, пауки приманивают в дом счастье. Тем более пауки не такие уж и плохие, они плетут паутины и ловят назойливых мух и кровососущих комаров в летнее время.

18
-7

Слышал очень похожую легенду про пророка Мухаммеда, в которой пророк спрятался в пещере, а паук закрыл вход в неё паутиной, и преследователи решили, что в пещеру давно никто не заходил.

+1
Ответить

Когда усилились притеснения сподвижников Пророка (ﷺ), ему и его сторонникам грозила неминуемая смерть. Мухаммад (ﷺ) решился на переселение в Медину, где было немало его последователей, и где он чувствовал спокойствие за будущее ислама. Это путешествие получило название хиджра, именно от него и ведется мусульманское летоисчисление (622 г. н.э.)

Верующие приступили к хиджре, выступая небольшими группами одна за другой. Пророк (ﷺ) остался, вместе с ним остались Абу Бакр (р.а.), Али (р.а.) и те, кого насильно удерживали курайшиты-язычники.

Когда мекканцы-язычники узнали, что сподвижники Пророка (ﷺ) отправляются в Медину, где они будут защищены, то они решились раз и навсегда уничтожить своего идейного противника в лице пророка Мухаммада (ﷺ).

Под покровом ночи молодые воины-язычники пришли к дому Пророка (ﷺ) и окружили его, в ожидании рассвета, когда Мухаммад (ﷺ) будет выходить, чтобы в этот момент нанести ему смертельные удары. Но Аллах временно ослепил врагов Пророка (ﷺ), и он спокойно вышел из дома. Не зная о том, что Пророк (ﷺ) смог незаметно уйти от них, курайшиты решили войти в дом и к своему изумлению увидели, что на месте посланника Аллаха (ﷺ) спит Али Ибн Аби Талиб (р.а.).

В то время Пророк (ﷺ) вместе с своим сподвижником Абу Бакром (р.а.) уже успел скрыться в пещере горы Савр. Мекканцы, практически догнав Пророка (ﷺ), заглянули и в эту пещеру. Но за короткий промежуток времени, когда Пророк (ﷺ) вместе с Абу-Бакром (р.а.) зашли в пещеру и подходом к ней курайшитов, прямо над входом в это подземное укрытие паук сплел паутину, а голубь и голубка свили гнездо.

Подойдя ко входу в пещеру и увидев такую картину, язычники не могли даже предположить, что Пророк (ﷺ) может прятаться внутри нее. Когда мекканцы остановились у входа в пещеры, от Пророка(ﷺ) и Абу Бакра (р.а.) их отделяла только эта тонкая паутина. И в тот момент Абу Бакр (р.а.) испугался, сказав пророку Мухаммаду (ﷺ): «Они очень близко. Если кто-нибудь из них обернется, они нас увидят». Но Пророк (ﷺ) успокоил его словами: «Что может случиться с двоими, если с нами Аллах!»

Пророк Мухаммад (ﷺ) вместе с Абу-Бакром (р.а.) прожили в пещере еще несколько дней, затем направились в Медину. Там Пророка (ﷺ) уже ждали его сторонники.

С тех пор мусульманам запрещается убивать пауков (кроме конечно тех случаев, когда это получается непреднамеренно) и предписывается бережно относиться к ним.

+2
Ответить
Прокомментировать

Вот почему их не надо убивать. Это я просто ночью окошко открыл немного и эти мелкие мухи через сетку пробрались, но я не знаю  или все мухи на паутину паука слетели, или паук к ним пришел

8
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью