Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя убивать пауков?

Животные
Катя Байрак
  · 129,1 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
Мимо проходила  · 6 июн 2017

Да все просто: самое любимое паучье лакомство в человеческом жилище - это кладки постельных клопов. В старые времена было очень актуально, учитывая что человеку пауки не приносят никакого вреда помимо узоров по углам.

А мне пауки симпатичны, у меня в машине примета, как паучок показался значит дело к зарплате, никогда еще не... Читать дальше
Илья, просто Илья )))  · 1 июн 2017
Тоже слышал легенду про Исуса. Похожая легенда есть и про Моисея, Магомета. Думаю, если копнуть глубже, найдутся еще похожие в других религиях. А вот еще списочек ответов: 1. Не получите письмо, весть - считалось, что паук в доме сулит новости. 2. Навлечете болезни - раньше с помощью паутины и самих пауков люди лечились. 3. Получите сглаз, привлечете несчастье -... Читать далее
До ужаса боюсь пауков, но тоже никогда не убиваю их, выношу либо в подъезд, либо на балкон (точнее, чаще всего это... Читать дальше
Мимо крокодил  · 6 июн 2017

На Дону всегда говорили, что пауков нельзя убивать потому, что после этого будет дождь. И лично я, когда был маленький, их не убивал только потому, что очень хотелось гулять в солнечную погоду.

Я на Дону. Я не то что пауков, я ос не убиваю, выношу и отпускаю. Но теперь не знаю что делать. Дождь хочу.

Существует древняя и популярная легенда, что однажды Иисус Христос спасался бегством и решил спрятаться в одной из пещер. Преследовавшие подумали, что из-за большого количества паутины там не мог бы прятаться ни один человек. Есть ещё огромное множество примет на эту тему. Одно гласит, что при убийстве паука в доме начнутся болезни. В прошлые времена некоторые шаманы... Читать далее
Слышал очень похожую легенду про пророка Мухаммеда, в которой пророк спрятался в пещере, а паук закрыл вход в неё... Читать дальше
камазист - анимешник  · 13 мая 2018

А смысл? Живёт и живёт, тебе не мешает, он тоже тварь божья. По сути, от них только польза. А если мешает то аккуратно в банку его и на улицу. Они едят насекомых вредителей, в этом их польза. Клопам, если они появились(а это сущий кошмар) паучьё будет уничтожать этих засранцев. Да и по легенде пауки деньги приносят

Вот почему их не надо убивать. Это я просто ночью окошко открыл немного и эти мелкие мухи через сетку пробрались, но я не знаю  или все мухи на паутину паука слетели, или паук к ним пришел Читать далее
Боюсь тебя огорчить, но это не мухи, а маленькие паучки

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Ответы на похожие вопросы
Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 16 окт 2021
Убивать пауков — плохая примета. Паук — насекомое, с которым связано не мало поверий. Большинство из них связано с домом. Издавна считалось, что появление в доме паука несёт хозяевам какое-то важное известие или даже подарок. Поэтому убить паука означало лишить себя возможности узнать о чем-то значимом или получить презент. В народе паук до сих пор почитается как символ достатка. Упавший на голову паук считается вестником того, что вскоре на человека „свалится“ богатство. Сплетенная пауком затейливая паутина приносит в дом счастье. Ведь она является неким барьером, который не пускает в дом беды, а радость и счастье не выпускает из дома. Сняв паутину и выгнав всех ее обитателей, мы можем лишить себя защиты и радости, как говорит примета.
Впрочем, все это только приметы, и верить в них или нет — личное дело каждого. Но у этого убеждения есть серьезные биологические причины: пауки являются важной частью экосистемы и избавляют наши дома от множества опасных вредителей. Убив паука, мы позволим вредителям, порой не видимым глазу, заселить наш дом.
И к тому же, пауки живые, а пауки-обитатели дома не представляют угрозы для людей. Нельзя отнимать у них жизнь, это плохо. Нужно уважать жизнь, пусть даже маленького паучка. Она у него одна. Пусть живёт и выполняет свою миссию.
Почему нельзя убивать пауков? — 1 ответ, задан 
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 18 дек 2016

Согласно суеверию, убивать их нельзя потому что они приносят письма. Убьёшь паука - не получишь письмо (ну, в современном варианте, может - посылку).

Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
SEO, программирование, разработка игр  · 14 сент 2020

по многочисленным приметам и суевериям, убивая паука можно готовиться к неприятностям, как в финансовом плане так и на любовном фронте...

на самом же деле, реально, убивая паука именно в доме, вы открываете дорогу для вредителей, которых паучки отлавливают.

Запомните, пауки это не вредители, пауки - полезные! Да, страшно! Да, иногда неприятные, но первыми на вас они никогда не нападут...

Оптимально взять паучка на бумажку или если страшно то в банку и выпроводить на балкон :)

Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
В большей степени компьютерная тематика. А так же разносторонние темы. Всё зависит от...  · 15 мар 2021

Убивать нельзя только тех существ - которые занесены в специальный сборник под названием "Красная Книга". Там собраны все виды существ которых осталось очень мало. За это даже штрафуют. Но если убьёшьпаучка который часто попадается в природе - то ничего страшного не случится. Конечно все мы связаны но если речь идёт о ядовитом пауке которых много - лучше его прихлопнуть чем дождаться пока он тебя укусит.

Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Я увлекаюсь путешествиями потому что я стал много путешествовать.   · 30 дек 2020

Привет!
все пауки очень полезны тем что они делают паутины а в них поподают мухи и комары блогодоря им в нашем доме будет меньше мух и комаров.🏠

Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Первый
Привет!) Люблю игры и политику. Учусь в 5 классе. Род:мужской.  · 3 апр 2021

Потому что пауки - живые существа, а все живые существа имеют права на жизнь!!! Например, если сравнить человек=паук, то по факту это убийство. Он живой и человек живой. И вообще между остальной природой и человеком много общего!

Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Студентка юрфака, увлекаюсь биологией и психологией  · 26 июл 2022
Ну во-первых, это примета плохая,но что именно там плохого я не знаю/не помню.
Во-вторых, пауки полезны. Они охотятся на мух и комаров, которые переносят всякую заразу.
Если и нужно как-то избавиться от паука, то лучше на улицу вынести или, если убивать, то каким-то спреем или мылом жидким убить. Хлопком пауков лучше не убивать, так как паук может оказаться беременной самкой и вместо одного паука вы получите несколько сотен маленьких паучков
Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Электротехника  · 10 янв 2023
Существует поверье, что убивший НАМЕРЕННО паука, в скором будущем ознакомится со смертью в своем роду. Иными словами: специально убьешь паука - и вскорости какой то твой родственник будет иметь реальную возможность переселиться в загробный мир.
А вот почему возникло это поверье, тут уже варианты множатся: имеют место быть и варианты с паразитическими насекомыми в доме, которых будет некому ловить, и прочие темы, озвученные выше.
В любом случае пауков уничтожать не стоит.
P.S. Насколько я знаю, поверье действует на непосредственно физическое устранение паука, при отравлении пестицидами, которые вы рассыпали/разбрызгали для устранения других комнатных насекомых, либо иных вредителей, примета не актуальна
Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Интересуюсь историей и всем прочим по мелочи  · 20 июл 2021

Можно, если они тебе мешают жить. Это просто насекомые, и если к ним залезть в дом, то они тебе будут не рады ещё сильнее, чем ты им. Но лучше всего их просто выбросить на улицу, ведь это живые существа. 

Почему пауков нельзя убивать? — 14 ответов, задан 
Просто Человек  · 7 февр 2023
Просто так убивать нельзя даже комаров….  ведь все живые …
А если конкретно - зачем убивать пауков ?
Не вредят людям.
Даже помогают.
Не кусаются (ну по крене мере большинство в средней полосе)
Они красивые.