Почему у двух белых супругов может родиться темнокожий ребёнок, с точки зрения генетиков (изменщицу-жену исключаем)?

НаукаГенетика
Liliya Monti
Врач-генетик  · 2 июн 2017

Если измену исключаем (хотя эта версия наиболее подходит), то это редкий случай передачи этого признака в рецессивной форме.

Но так как такого не описано в литературе, то это оооочень маловероятно.

Обычно белая кожа, светлые глаза являются рецессивными, что означает, если второй родитель будет чернокожим (с доминантным наследованием), то как минимум 50% детей будут чернокожими или мулатами, если родитель гетерозиготен.