Могло ли так исторически сложиться, что человечество не употребляло бы алкоголь и вело исключительно здоровый образ жизни?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Ivan Shyla
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 1 нояб 2015

Это крайне маловероятно по причине доступности алкоголя. Его можно добывать буквально из чего угодно, в этих целях может быть использовано огромное количество растений и продуктов питания (известны рецепты, основным ингредиентом которых являются: хлеб, конфеты, халва, томатная паста и т.п.). Эта доступность в сочетании с эффектами эйфории и привыкания и является причиной столь широкого распространения алкоголизма. Если бы алкоголь не был столь доступен, возможно, масштабы катастрофы были не столь велики. Но с сослагательным наклонением всегда очень трудно.