Существует ли книга или пособие про собаку бассет хаунд, от а до я?

Животные
Igor Urbanovitch
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 6 авг 2015

Скачайте, например, книгу Маргарет Уолтон - romanbook.ru Не то чтобы "от А до Я", как и всех книгах о породах, там речь идет об истории породы, разведении, выставках и т.п. К несчастью, в таких книгах очень мало говорится о том, как жить с этой собакой.

Главное, что надо знать о бассетах - это то, что они являются мутацией бладхаунда. У бладхаундов временами рождались коротконожки, которых стали разводить как отдельную породу.

Однако бладхаунд - это гончая, "ищейка св.Губерта". Это собака с очень подвижной и тонкой психикой, как всякая ищейка. По этим качествам бладхаунда можно сравнить с доберманом.

Из-за этой наследственности у бассетов сложился чудовищный контраст - очень чувствительная и быстро реагирующая нервная система заперта тяжелое и неуклюжее тело на коротких кривых ногах. А поскольку моторика тесно связана с организацией нервных процессов, то это сказывается на всей жизни собаки.

Самая большая ошибка - это принимать бассета за ленивца и тугодума. Его трудно понять, этому действительно мешает само его телосложение и затрудненная мимика сырого типа конституции. Но внутри живет кипучая и быстрая душа!

У бассетов очень часто встречается "странная привычка". Они укладываются где-то в дверях или на проходе и возражают против того, чтобы через них переступали. Это типичная проверка отношений с хозяином: что ты сделаешь, сумеешь ли убедить меня без конфликта? И очень важно действовать не силой, а СПОКОЙСТВИЕМ.

Если Вам нужна моя подробная БЕСПЛАТНАЯ консультация, свяжитесь со мной по скайпу - geena_rolf.