Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с паническими атаками?

МедицинаБизнес и менеджмент+3
Ivan Shyla
  · 1,4 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Интересы: психиатрия, психофармакология1 1  · 6 июл 2016

Обычно классическим вариантом лечения является использование антидепрессантов группы СИОЗС, а также бензодиазепиновых транквизаторов (алпразолам/клоназепам в идеале, но с учетом того, что в 2013 почти все бензотранки внесли в список III, то только феназепам можно купить по обычному рецепту, да и в принципе даже в аптеке какой-нибудь и уболтать фармацевта).

Бензотранк тут играет 2 роли:

  1. При применении СИОЗС, первый месяц (3-4 недели) идут повышенные побочки от большого количества серотонина. Повысится тревога, может тошнить и т.д. Вот тут и вступает в силу приём транка ежедневно в течение 2-4 недель. А затем организм адаптируется к АДу, транк уже будет не нужен и наступит теплое ламповое успокоение. Конечно у СИОЗС есть побочки, которые не проходят, пока пьешь, но они не страшные. 

  2. Эпизодическое применение. Бензодиазепины обычно имеют быстрый эффект даже перорально или сублингвально. Через 20 минут уже наступает эффект. ПА проходит. Лучше чтобы он был всегда при себе. Но основная терапия - СИОЗС. 

И когнитивно-поведенческая психотерапия.

скажите пожалуйста, вроде кпт как научно доказанная, есть фундамент научный, но в мире сотни разных школ... Читать дальше
Пишу, занимаюсь йогой. Читаю интересные книги, ценю хорошие фильмы.  · 6 июл 2016

Попробуйте попрактиковать йога-нидру, поставив себе задачу избавиться от панических атак. Санкальпу (формула твердой решимости) можно построить так "Я свободен(на) от панических атак". Перед практикой можно подробнее почитать о йога-нидре. Скачать запись можно в интернете. Главное, немного подготовиться и сделать несколько раз. Удачи.

Ответы на похожие вопросы
Как бороться с паническими атаками? — 4 ответа, задан 
Психолог, методист, куратор в проекте МЕТОД.  · 23 мар 2021

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что повторяющиеся панические атаки часто являются симптомом, который может сопровождать самые разные психические расстройства. Работать над ними необходимо со специалистом, который поможет вам понять и устранить причины их появления.

В момент подступающей паники можно воспользоваться несколькими простыми техниками, одна из них - дыхание "квадратом". При ПА дыхание сбивается, его восстановление может помочь всему организму вернуться в состояние покоя. Необходимо начать дышать на 4 такта - 4 счета на вдох, 4 счета пауза, 4 счета на выход, снова пауза.

Чтобы остановить поток панических мыслей, можно постараться сосредоточиться на исключительно реальных вещах и ощущениях в теле:

  • Подержать руки под холодной водой,
  • крепко встать обеими ногами на пол или землю, поперекатываться с носка на пятку и обратно, сосредоточившись на том, что чувствуют ваши стопы,
  • выделить в окружающем вас мире 3-5 объективных вещей - 5 запахов, которые вы различаете прямо сейчас, 5 звуков, которые слышите, и т.д.

С паническими атаками хорошо работает когнитивно-поведенческая психотерапия. Она поможет выделить те триггеры, которые запускают приступ, и научить им сопротивляться. Этот вид терапии предполагает проработку страхов и тревог, когда человек находится в состоянии покоя. Для самостоятельного изучения подойдет книга Дэвида Карбонелла "Поговорим о панических атаках. Рабочая тетрадь с упражнениями и текстами". Помимо работающих техник, автор рассматривает в ней механизмы самых распространенных фобий (клаустрофобию, социофобию, страх полетов, вождения и выступлений на публике).

1 эксперт согласен
Как бороться с паническими атаками? — 26 ответов, задан 
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 9 апр 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Первая помощь себе при панической атаке

Осознанность. Нужно вспомнить, что это кратковременное состояние, связанное с выбросом адреналина. А это вещество моментально распадается в организме, оно не может долго действовать. Состояние продлится 1-3 минуты, максимум 5. Помните, что неприятные симптомы быстро проходящие и вашей жизни они не угрожают.

Контроль над дыханием. Как правило, паническую атаку усиливает гипоксия. Поэтому нужно нормализовать дыхание. Уже то, что человек отвлекается на дыхание, начинает его контролировать, убирает тревогу и страх, и пугающие симптомы максимально быстро проходят.

Чтобы контролировать дыхание, можно воспользоваться, например, методом пятёрки. Глубокий вдох на 2 счёта, задержка дыхания на один счёт и полный выдох на 2 счёта. Так нужно подышать какое-то время, раздышаться, успокоиться, подумать о чём-то хорошем, отвлечься, и паническая атака рассосётся максимально быстро.

Работа с триггерами. Если человек понимает, что у него паническая атака происходит в замкнутом пространстве, например, в лифте, он может пройтись пешком или зайти в кабинку с кем-то.

Если это случается в супермаркетах, нужно постепенно приучать себя приходить туда одному. Первое время вас могут сопровождать родственники или друзья. Потихоньку вы будете привыкать.

Как лечить ПА

Панические атаки лечатся в амбулаторных условиях. Госпитализация не требуется. Достаточно прийти на консультацию к психотерапевту или психиатру.
Как правило, хватает 3-5 сеансов, чтобы решить проблему с паническими атаками НАВСЕГДА.
Подробнее в видео https://www.youtube.com/watch?v=7RnF1duWdrs

Но почему-то эти специалисты стоят на последнем месте в списке врачей, к которым обращается человек с паническими атаками.

Ко мне приходят люди с массивными амбулаторными картами, обследованные с ног до головы. И гормональный профиль им сделали, и МРТ головного мозга, и снимки сосудов с контрастированием. А диагноз чёткий диагноз — абсолютно здоров.

Это неврозоподобная симптоматика. Панические атаки не вызывают тяжёлых психических изменений у человека, поэтому они лечатся без последствий, и лечатся легко.

Но важно отличать повод — пусковой механизм, запускающий паническую атаку, и её причину.

Пусковой механизм может быть разным:

  • потеря работы
  • повышенные нагрузки
  • непосильные обязательства
  • неадекватный начальник, постоянно повышающий требования или меняющий условия работы
  • расставание с партнёром
  • завязывание новых отношений после разрыва длительных старых и др.

Но он не имеет значения. А вот с причинами нужно разбираться. И психотерапевт всегда их находит — это первый этап лечения после обследования.

Затем с помощью психотерапевтических методов этот вопрос закрывается, и человек берёт свою жизнь под контроль. Специалист помогает сформировать новые модели поведения, объясняет, как это действует на симптомы панической атаки.

Человек учится контролировать состояние. И для этого психотерапевт обучает его комплексному механизму, который включает:

  • работу с дыханием
  • медитацию
  • дневник самоанализа, где человек подробно анализирует эти мысли, запускающие тревогу, и учится их избегать и др.

Человек обучается определённым приёмам медитации, успокоению мыслей, умению контролировать себя в разных ситуациях, рассчитывать и распределять свои силы, переключаться с умственных нагрузок на физические и наоборот.

Некоторым требуется семейная психотерапия, чтобы нормализовать отношения с близкими.

В ходе психотерапии человек осуществляет определённый личностный рост, меняется, и панические атаки уходят. А его жизнь становится более гармоничной и сбалансированной.

В начале лечения врач может назначить лекарства, которые подавляют возбуждение, нормализуют сон, убирают тревогу. Речь не о длительном приёме и тем более не о пожизненном. Это просто очень короткий курс для погашения разгорающегося пожара.

Как правило, хватает 3-5 сеансов, чтобы решить проблему с паническими атаками. В дальнейшем, если потребуется, человек в любое время может приехать к своему врачу на коррекцию.

Подробнее в видео https://www.youtube.com/watch?v=7RnF1duWdrs

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
Как бороться с паническими атаками? — 4 ответа, задан 
Клинический психолог, специалист по химическим и не химическим зависимостям, семейный...  · 15 июн 2022
Для преодоления панической атаки (ПА)  важно помнить, что ПА - не болезнь, а тягостное неприятное состояние, от которого не умирают, и с ним можно справиться. В работе над ПА  можно выделить 2 момента:
  • проживание самой атаки, а не избегание ее
  • устранение той причины, которая привела к развитию ПА.    
"Правильному" проживанию ПА способствует осознанность, техники дыхания и мышечной релаксации. Для устранения причин, вызвавших ПА необходимо: изменение образа жизни,  насколько возможно, устранение всего, что способствует усилению ПА, обращение к специалисту.
Подробнее в видео по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=zN_z0Qu1L-Y&t=182s
Как бороться с паническими атаками? — 7 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 24 апр 2020  · pro-ponimanie.ru

Паническая атака возникает из-за того, что мозг дает ошибочно угрожающую оценку происходящему с человеком в данный момент.

У одних людей такая оценка возникает на какие-то внутренние симптомы (сердцебиение, головокружение), у других на внешние обстоятельства (закрытость пространства, большое количество людей).

Поэтому бороться нужно именно с этими автоматическими бессознательными оценками.

В общем виде такая работа выглядит как логическое опровержение нереалистичности тех угроз, которых мозг боится.

Подробней о методах борьбы с паническими атаками я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/jzUnTLo6Ovw

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как бороться с паническими атаками? — 4 ответа, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 23 мар 2021  · pro-ponimanie.ru

Алена, чтобы бороться с паническими атаками (ПА) и успешно их побеждать, есть несколько путей:

1. Медицинский

Где врач прописывает вам нужный препарат, к примеру, антидепрессант, который на время снижает тревожность и улучшает позитивный взгляд на жизнь. В течение действия этого препарата мозг делает вывод о том, что те ситуации, которых вы раньше боялись, не являются опасными. И при отмене препарата, теоретически, такое убеждение может сохраниться, что приведет к исчезновению приступов паники.

Но проблема тут состоит в том, что, очень часто, после отмены препаратов, человек снова возвращается к привычным атакам страха.

По сути, в данном случае, препарат не лечит человека, а выполняет роль временного снятия симптома, чтобы человек психологически перестроил свое мышление и реакции.

И, если эти изменения не произошли сами собой или под действием ваших усилий, то требуются специальные психологические методы, которые помогут решить этот вопрос воздействуя на главную причину.

2. Психологический

В психологии практикуется два крупных подхода к избавлению от ПА:

2.1. Воздействие на симптом

Это методы, которые позволяют справиться не только со страхом во время самой атаки, но и перестроить весь механизм, как эти страхи появляются. В основном, такие методы воздействуют на завышенные панические оценки человека о своем здоровье, телесных симптомах, ситуациях вокруг, мнения людей и пр.

Подробней о конкретных шагах избавления от ПА, я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/jzUnTLo6Ovw

2.2. Воздействие на глубинную причину

Считается, что панические атаки являются всего лишь симптомом (внешним проявлением) внутриличностного конфликта. Если такой конфликт найти и решить, то атаки пройдут сами собой.

Подробней о глубинных причинах и способах их решения на примере навязчивых мыслей я рассказываю тут: https://youtu.be/Q2QSNSwKEoc

Вывод: если медицинский вариант решения вопроса с ПА не дал результатов, то стоит обратиться за психологической помощью, чтобы справиться как с механизмами возникновения атак, так и с главной их причиной.

P.S. Кстати, после такой проработки вы заметите существенные улучшения своего состояния во многих сферах своей жизни, так как внутренний конфликт работает во всех направлениях, и может отравлять жизнь по-разному, не только через приступы страха.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Как бороться с паническими атаками? — 7 ответов, задан 
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 28 дек 2020  · vsd.one

Юлия, панические атаки это следствие, бороться с ними нет смысла. Это что бить себе молотком по пальцу и пытаться бороться с болью.

Причина панических атак это почти всегда крупное событие из жизни, чаще связанное со страхом. Которое из-за крупности психика не смогла переработать и оно застряло в Вас.

Со временем не переработанное событие может обрести любую форму своего существования, стать болью, тяжестью, сдавливанием. А уже эти проблемы, посылающие постоянные ложные сигналы тревоги в мозг вызовут панические атаки.

Но всё это не важно. Важно то, что грамотный психолог поможет вашей психике полностью переработать причины панических атак за одну, две консультации. И Вы начнёте жить как раньше, даже ещё лучше.

Если остались вопросы мои контакты в шапке профиля.

Спасибо за вопрос и приятного дня!

WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
Как бороться с паническими атаками? — 7 ответов, задан 
Психолог Киев консультация терапия  · 25 апр 2020  · yatsyuk.com.ua

Панических атак очень разнообразное множество.
Они основаны на фобических страхах и близких к нему состояниях. Чтобы от них избавиться нужно над собой долго работать и можно добиться довольно хороших приемлемых состояний.
Первое что нужно осознать какая у вас атака на чем её основа страха.
Второе понимать этапы
( периуды) этих состояний
Третья изучить что за чем следует . Например у меня сначало серцибиение, потом потом головокружение, затем страх умереть, начинаю потеть, хочется убежать и т.д.
Четвёртое для лучшего осознания можно это все записать на бумаге и проследить весь процесс атаки. Таким образом неосознанное станет осознанным и конечно это лучше делать на терапии с психологом.
Здесь я могу рекомендовать в качестве работы над собой из множества методик для начала метод парадоксальной интенции Виктора Франкла.
Психолог Александр Яцюк
http://yatsyuk.com.ua/
Будьте здоровы!

психолог Киев Александр ЯцюкПерейти на yatsyuk.com.ua
Как бороться с паническими атаками? — 26 ответов, задан 
Лечение ВСД и панических атак, постковидного синдрома, неврозов, нехватки воздуха...  · 27 авг 2020  · vsd.one

Добрый день, уважаемый аноним.

Поймите простую вещь, панические атаки это следствие.

Надо бороться не со следствием, а с причиной.

Причина панических атак, почти всегда крупное эмоционально насыщенное событие из прошлого, почти всегда негативное, чаще связанное со страхом, которое Ваша психика не смогла переработать и оно застряло в Вас.

Со временем событие как бы приросло к Вам и пустило корни. Они могут прорасти хоть в ногу хоть в голову. Куда прорастут там и будет правая рука ПА ложная физическая боль. Вы конечно же идёте к врачам, говорите болит, сдаёте анализы, проходите обследования, Вам отвечают у Вас всё в норме, отклонений нет, до свидания.

Но ложные сигналы тревоги без конца идут в мозг.

Не надо быть гением, что бы догадаться о том, что Вы начнёте накручивать, у меня, что-то неизвестное, наверно это опасно, а может это смертельно, а вдруг я умру. Привет, панические атаки.

Цепь событий может отличаться у разных людей, но общий смысл и механизм именно такой.

Но всё это не важно, важно то что есть современные техники которые позволяют убирать причины ПА за одну-две консультации, а соответственно и сами панические атаки.

Вы можете в это не верить, грамотному психологу это совершенно не важно. Событие, физическая боль, панические атаки это звенья одной цепи, достаточно потянуть за любое звено и вся цепочка станет явной.

А после психолог просто поможет Вашей психике эту цепочку переварить, пшик, и нет цепочки. Нет цепочки – нет боли - нет панических атак.

Если я что то непонятно объяснил мои контакты в шапке профиля.

Постскриптуп.

Панические атаки - это мелочь! Таблетками это не лечится!

WhatsApp, Telegram, Skype. +7 (995) 609 6935 https://www.vsd.one/Перейти на vsd.one
Как бороться с паническими атаками? — 26 ответов, задан 
Когнитивно-поведенческий подход. Логотерапия.  · 2 авг 2020  · youtube.com/c/АннаПрудникова

Привыкаем реагировать следующим образом: как только чувствуем, что началось, не отталкиваем, не отрицаем, не реагируем активно... очень мягко разрешаем себе побыть в состоянии напряжения... хорошо... пусть приходит это состояние. Не гоните его. Разрешите ему быть, недолго. Пусть будет. Около можно 30 секунд-минута. Время вышло. Всё. Вы принимаете внутреннее твёрдое решение: возвращаюсь обратно. Всё очень мягко и спокойно, время тревожности вышло, теперь меня отпускает, гостья уходит. И переключаемся на дыхание. Только дыхание, "вдыхаем и выдыхаем разные цвета". Когда надоест, переключаемся на различные части тела по очереди. На каждой задерживаемся не менее 1 минуты. Стопа. Левая. Правая. смотрим на ощущения: давит носок, пол, туфля... лодыжка. Что там? Икра. Там что? Левая. Правая. и т.д. исследуем всё тело только физические ощущения на данный момент. Пока приступ не сойдёт на нет. И надо разбираться в причинах, конечно.