Почему считается, что женский алкоголизм страшнее мужского?

МедицинаЗдоровье+3
Юлия Дудкина
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 12 мая 2021  · shansclinic.ru

Известно, что алкогольная зависимость у женщин формируется быстрее и труднее лечится. Женский алкоголизм развивается не так как мужской. Разница обусловлена психологическими и физиологическими причинами. Из-за сравнительно низкого уровня сопротивляемости женщины предпочитают пить слабоалкогольные напитки (вино, пиво, коктейли). Это создает иллюзию благополучия, кажется, что контроль над ситуацией сохраняется. На практике при регулярном употреблении такое спиртное вызывает зависимость даже быстрее, чем крепкий алкоголь.

Женщины предпочитают пить в одиночестве, скрытно. Им не всегда нужна компания, шумные посиделки или вечеринки. Уже на ранних стадиях зависимости пациентки могут держать спиртное дома постоянно и пить его в тайне от близких. Даже небольшие дозы алкоголя причиняют вред здоровью при условии регулярного употребления. Женский организм не так справляется с отравлением как мужской, токсичность этанола для него намного опаснее. Для того, чтобы начали гибнуть нейроны, чтобы клетки печени перестали справляться со своими функциями, чтобы нагрузка на сердечно-сосудистую систему стала чрезмерной, достаточно сравнительно небольших доз алкоголя.

Даже при сформированной зависимости деградация может долгое время оставаться незаметной: женщина продолжает следить за собой, выполнять обычные дела, ходить на работу. Изменения во внешности накапливаются постепенно. В первую очередь ухудшается внешний вид кожи, волос, потом меняется фигура, осанка. Только на поздних стадиях зависимости женщины перестают следить за собой, их вид становится неопрятным, неряшливым. При развитии алкоголизма женщина проходит через долгий период отрицания. Она сохраняет уверенность в том, что контролирует тягу к спиртному. Даже когда отсутствие контроля становится очевидным, пациентка не признает у себя зависимость, продолжает утверждать, что может бросить пить в любой момент.

Врачи медицинского центра «НаркоДок» лечат женский алкоголизм, выполняя детоксикацию, кодирование, предлагая медикаментозную терапию, физио- и психотерапию, индивидуальное составление программ реабилитации.

Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и игровую зависимости. Помощь от чистого...  · 17 мар 2021  · rc-respect.ru

Добрый день. На самом деле ничего подобного. Просто зависимость у женщин формируется быстрее, а также есть некоторые особенности в течении самой болезни. Однако с точки зрения диагностики мужской и женский алкоголизм ничем не отличаются.

Также отмечу, что в обществе к женщинам-пьяницам отношение резко негативное, а вот мужчина пьяница уже никого не удивляет.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 19 авг 2017

Мне кажется это стереотип, но если прикинуть , это может быть из-за того что мужчины больше контролируют свою агрессию, подавляют Ее, а алкоголь уменьшает этот контроль , потому и проявления сильнее у мужчин . А вообще в любом случае алкоголизм это когда алкоголь правит человеком , а не он .