Есть ли еще истории про бои за "Катюшу", для того чтобы она не попала в руки немцам? (примеры в описании)?

ОбществоИстория+4
Рафис Бекбулатов
Ничего интересного Простой парень  · 8 июн 2017

Нет, и быть не может. Это еще одна легенда советской пропаганды. Как было сказано выше, "Катюши" не представляли особой ценности для немцев. Куда желанней были Т-34 на которых они не брезговали воевать.

История, Политика  · 8 июн 2017

Насколько мне известно, по крайней мере в начале, "Катюши" оснащались системой самоуничтожения, которая позволяла водителю подорвать себя вместе с машиной и боеприпасами, или же машину удаленно. Но так или иначе, "Катюша" вряд ли могла представлять такую ценность, потому, что рано или поздно она все равно бы попала к немцам в ходе боя.

политолог  · 11 июл 2017

Главное в Катюше не установка, а снаряд. И были в любом случае неразорвавшиеся.
У немцев были свои аналоги.
Так же как в СССР нашли неразорвавшиеся кумулятивные снаряды, и разобрав поняли их принцип действия.
А то с какого они ствола выпущены, это было не столь важно