Какая разница между коммунизмом, сталинизмом,марксизмом, маосизмом, троцкизмом, большевизмом,национал-большевизмом, советским социализмом и просто социализмом?

Прямая линияАндрей авраменко
Анонимный вопрос
Политика, философия, логика, экономика  · 3 янв 2021

Марксизм - это мировозрение, основанное , конечно, в первую очередь, на диалектическом развитии человечества, рассматривающая явления с материалистической позиции, то есть бытие определяет сознание, или же, бытие- субъект, а мышление- предикат. В марксизме фундаментальную роль в обществе играет экономическая причина, то есть детерминация явлений идёт на основании состояния развития способа производства и обмена. То есть, господствующий способ в производстве и обмене, определяет все сферы общества. Можно сформировать такую градацию:
Состояние средств производства, в рассматриваемой эпохи того или иного общества→ экономические отношения→ социально политический строй→психика человека, которая формируются частью непосредственно от экономических отношений, а часть от социально политического строя→ идеалогии, религии и пр. Естественно, что марксизм не отрицает того, что все они в той или иной мере влияют друг на друга, но, каким образом, расписавать этого я не буду. Марксизм невозможно так кратко описать, так что для лучшего понимания прочесть некоторые работы.
Комиунизм и социализм, вне марксистской парадигмы, тождественные понятия. Рассматривая их в контексте марксисткого дискурса, мы можем заключить следующее различие, заключающееся в принципах распределения рессурсов в обществе. В социализме это- от каждого по способностям, каждому по труду, это также называют буржуазным правом. А при комиунизме - от каждого по способностям, каждому по потребностям. Также при социализме сохраняется некое подобие государства, следящее за выполнением буржуазного права, но я вообще считаю, что уже его уже назваиь таковым нельзя.
И тут нужно обособить коммунизм и социализм от большевизма(и национал), марксизма, троцкизма, сталинизма,маоизма, и ещё абстрагировать советский социализм.
То есть вы поняли, марксизм - мировоззрение, социализм и коммунизм- типы устройства общества. Так что теперь перейдем к ревизии марксизма.
Начну с сравнения троцкизма и сталинизма, так как в коммунистическом дискурсе эти "идеалогии", рассматриваются как антоганистические.
Сам Троцкий троцкизма не признавал, себя он рассматривал в категории марксистов. И это так, термин троцкизм был выдуман во время борьбы внутри партии большевиков за власть. Троцкизм характеризуется идеями мировой революции, которая должна была произойти после Октябрьского переворота. Также она менее авторитарна, нежели марксизм. А ещё, наверное, стоит сказать, что троцкизм против централизованной демократии.
Сталинизм- совокупность идей Сталина, это тоже ревизия, его основная идея это социализм и коммунизм в отдельно взятой стране и милитаризмом. Она вроде бы ставит те же цели, что и марксизм, но вот методы разные, именно практические. Это диктатура, это отсутствие демократии, советов и коммун. Это ещё и политическая практика управления обществом. Скорее так, а не идеалогия, у сталинизма нет четких теоритических трудов. Можно судить о сталинизме на основании практики СССР, с 30х по 1953. Короче, она более авторитарна, чем марксизм.
Большевизм имел конфрантацию в виде меньшевизма, большевики, по сути, были марксистами, но они отрицали марксистское положение, одно из важнейших, опровергнув его на практике, а именно, что революции произойдут в самых развитых странах. Первая Социалистическая революция произошла в России, в стране неразвитого капитализма. Использовали они также и методы, которые многих пугают, организовывали террор, не дали власть советам и многое другое. А все потому, что марксисткие методы были бесполезны в контексте тех объективных условий, в которых досталась страна большевикам. Большевики видели в крестьянах сельских пролетариев. И говорили о возможности социализма в России. Тут стоило бы добавить ещё и о троцком, который был индифферентным по отношению к большевикам и меньшевикам, он считал, что революция в России возможна, но успешна будет лишь в том случае, если за ней последуют и европейские перевороты, которые и научат русских "правильной" диктатуре пролетариата. Ибо у нас 87% крестьян, (а это мелкие буржуа, а значит они развратят пролетариат) а пролетариев 10, какая же тут диктатура пролетариата?
Советский социализм- модель устройства общества, это так или иначе, но СССР на разных промежутках своего существования имел и разные формы устройства государственной системы. Сложно сказать конкретные отличительные черты. Если смотреть с марксисткой парадигмы, то в СССР социализма не было. В СССР, на протяжении всего периода его существования, был государственный капитализм, где бюрократия конвертировались в некий иной класс, мешающий отмиронию государства, имеющий классовые привилегии, и это сейчас не шутка, в СССР действительно были классовые привилегии, что уж говорить о классовых различиях. СССР характеризовался, вследствии названого положения, сильным государством, и, уже по иным причинам, милитаризмом.
Извиняюсь, забыл про национал большевизм, о нем, честно говоря, знаю мало. Он схож с большевизмом и рассматривает возможность построения социализма в отдельно взятой стране, он мне напоминает сталинизм. Он видит русскую нацию выше, чем остальные. Тут уже идёт конфрантация с марксизмом. И даже большевизмом. Он ратует за сохранность русских традиций и национальной идентичности.
Про маоизм сильного представления не имею, он, если не ошибаюсь, за товарное производство, за социалистический принцип. Также для него характерна милитаризованность.