Что является бесформенным? Бог?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Карманный философ, главнокомандующий Диванных Войск, политолог из 5-ого подъезда...  · 1 июн 2017

Я попробую ответить на данный, сложнейший вопрос, не подлежащий разгадке. Оговорюсь, что это лично мое мнение, как "Карманного философа". Для начала, нужно определится с понятием бесформенность и понятием Бог. Бесформенный или аморфный - это конденсированное состояние веществ, атомная структура которых имеет ближний порядок и не имеет дальнего порядка, характерного для кристаллических структур. Отбросив лишнее из этого громоздкого, как слон, определения, мы сможем уловить суть: аморфность - состояние вещества.

А теперь, давайте поговорим о Боге. Если серьезно, то нет достаточных оснований полагать, что он есть. Но и нельзя отрицать того, что он вполне может быть. Бог - это определенная личность (если это определение к нему применимо), которая некогда создала все, что мы видим и способно абсолютно на все (не берем в расчет парадокс всемогущества, для него его не существует). Зачем этой личности форма и вещество в своем "организме"? Правильно - абсолютно ничего из этого ненужно. Словно копчик обычного смертного, это не принесет ему особой пользы. Он существует вне времени и пространства, вне самих понятий "время" и "пространство". Он создал их и соткал самого себя из того, что было - т.е из ничего. Он сам себе отец, сват, брат, мама и бабушка, да и дедушка. Как это произошло - только он и знает. Ну, в крайнем случае - нет. Может он вообще не один и их целое племя, размножающееся почкованием.

Здесь можно долго плясать с бубном, нараспев читать мантры, приносить жертвы макаронному монстру, но не прийти к определенному ответу. Его попросту нет! По крайней мере здесь, сейчас, в этой плоскости, в этой реальности. Может сам Бог не знает ответ, хотя должен. Или знает? Или нет? Все вопросы и разговоры о Всевышнем - о-о-очень длинная дорога, но как говорится: "Дорогу осилит идущий". Может человечество придет к определенному просветлению, что маловероятно с человеческими-то умственным развитием.

Осталось только написать о разных философских учениях. Ведь это так важно(нет). Остановимся на более приближенном к истине течении - агностицизме. Агностицизм, как таковой, говорит нам о том, что:  принципиально невозможно познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможно познание любых предельных и абсолютных основ реальности. Что в общем-то верно. У каждого из нас есть свое мнение по любому вопросу. Каждый обладает индивидуальным набором знаний, умений и естественно - уникальным жизненным опытом. Это и делает принципиально невозможным познание Бога.

Можно еще долго об этом говорить и попусту сотрясать воздух. Бог - непознаваемый субъект. Абсолютное познание практически невозможно. Почему практически? Потому, что Бог это ведь как-то сделал. Или, опять же, нет. Проще задуматься, как выглядит "ничто" и дать ответ "никак" и опять задуматься - "А применимо ли никак к ничто?" и "Как понимать слово никак в контексте ничто?".

P.S. Лучше не думать над такими вещами и оставить их кому-то.