Сбербанк - это государственный банк или нет?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Руслан Гилемзянов
Маркетинг, сегментация, тлен  · 31 мая 2017  · theqstn.com/mrww

Если совсем по-простому, то Сбербанк - это банк с государственным участием. Но эта формулировка не в полной мере отражает суть.

Можно чуть подробнее:

Согласно информации с сайта ЦБ РФ, Сбербанк на 52,32% принадлежит Банку России.

Вместе с тем, на сайте самого Сбербанка указано, что Банку России принадлежит 50% + 1 голосующая акция. Все остальные акции находятся в свободном обращении.

Значит, копать нужно в сторону Банка России - ему дан особый конституционно-правовой статус. Его функции и полномочия и статус устанавливаются федеральным законом № 86-ФЗ. Юридически ЦБ РФ это негосударственный орган, т. е. не является собственностью государства, и его сотрудники не являются государственными служащими, статус ЦБ РФ определен как юридическое лицо. Но фактически, по своим полномочиям и целям относится к государственным органам, так как осуществление его функций предусматривает меры государственного принуждения.

Уставной капитал и все имущество Центробанка относятся к федеральной собственности, в то же время ЗВР и своим имуществом Центробанк распоряжается самостоятельно. Центробанк РФ не расчитывается по обязательствам России, в равной степени, как и Россия не платит по долгам Центробанка, если иное не предусматривается законом. Трактовать это можно так: государство может обанкротиться, даже при наличии запаса ЗВР хранящегося в ЦБ РФ.

Фактически правительство зависит от ЦБ России. Центробанк финансово независим от государства. Он сам покрывает свои расходы доходами.

Можете почитать закон - в нем многие моменты раскрыты. А можете повеселить / огорчить себя (но это не точно).

Так где был открыт сбер если он не государственный?