Почему так часто меняется отношение в сторону того или иного правителя/периода истории нашей страны? Разве оно не должно быть объективным?

Прямая линияОлег кашин
Ясмин Элип
Колумнист  · 2 сент 2017

Да никто никому ничего не должен, но я бы не сказал, что часто - даже я еще застал пенсионеров, которые на первое место среди всех правителей ставили Маленкова (потому что он отменил адские налоги для крестьян и садоводов и объявил о приоритете производства товаров ширпотреба), и они это отношение пронесли через десятилетия. Ну и если не брать время, когда правитель - это настоящее (то есть "админресурс"), то все ведь устаканивается - Брежнева сейчас скорее любят, Горбачева и Ельцина нет, Сталин спорный, Хрущев тоже, - ну и вот это уже, видимо, остается навсегда, вряд ли кто-то сумеет изменить. Посмотрите, как сейчас НЕ получается с Николаем II - хотя очень стараются.