Почему золото такое дорогое?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Когда-то давным давно золото было довольно таки редким металлом, и за счет своей редкости, а так же химических свойств, оно т.с. заслужило свою высокую цену.
Прошло много лет, люди добыли много-много золота. 
И вдруг внезапно оказалось, что к золоту привязаны всякие валютные курсы, ну и еще что-то = золото стало не просто материалом для монет, но и мерилом для расчета международных цен. Поэтому если отпустить стоимость золота т.с. в свободное плавание, то рухнет не только цена на золото, но и мировая экономика. (разумеется, экономика не рухнула бы, но в 19-м веке в таких вещах еще не особо разбирались).
И решили злые банкиры, главы правительств и прочие хорошие люди держать высокую стоимость золота искусственно. И держат, до сих пор. Хотя роль золотого стандарта в валютных курсах и международной торговле давно уже не является ведущей.

П.С. К слову, цены на алмазы тоже искусственно завышены.

5
-4

Ладно бы нефть, но почему они тогда до сих пор искусственно завышают его стоимость?
Как узнать, что искусственно завышено?
Когда это произошло, кто участвовал и почему?
Сейчас ведь плавающие курсы, зависящие от событий и экономики, без золотого стандарта, а деньги фиатные, обеспеченные гарантиями государства, зачем им завышать стоимость чего либо?

0
Ответить

Затем, что золото используется не только в радиотехнической промышленности, но и как банковский металл. И тупо лежит в каком-нить форт-ноксе, ну и в других хранилищах.

Если чуть серьезнее, то разумеется, нет никакого совета масонов, вручную устанавливающего стоимость золота. Но ценообразование золота не подчиняется т.с. "обычным" законам спроса и предложения, т.к. рынок с одной стороны спекулятивный, а с другой стороны завязан на банковские резервы, и, что более важно, на золотовалютные запасы стран. Это вносит свои особенности, а именно завышает цену на золото.
Если верить всяким интернетам, то где-то раза в 3 завышает, но это не точно :)

П.С. Термин "фиатные деньги" - интернет-мифология.
И, кстати, фраза "деньги фиатные" прямо противоречит фразе "деньги обеспечены гарантиями государства":  "фиатные деньги" - это вообще ничем не обеспечены, кроме иррационального доверия граждан.
Если проще, то это выдумки продавцов криптовалют.

+1
Ответить

Погодите, насколько Я знаю хранение золотовалютных резервов осуществляется для того, чтобы в кризисных ситуациях в экономике стабилизировать её. Так как золото менее обеспечена инфляцией, как деньги. Я думаю, что повышение стоимости золота, это лишь последствие хранение золотовалютных резервов стран, если её цена вообще зависит от резервов.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

P.S О фиатных деньгах - Фидуциарные (от лат. fiducia — доверие) или фиатные (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так») деньги, кредитные деньги[1] — деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от стоимости материала, из которого деньги изготовлены или находящегося в хранилище банка (необеспеченные деньги)[2][3][4]. (Источник - ru.wikipedia.org)

0
Ответить

обеспеченные гарантиями государства

необеспеченные деньги [2][3][4]

Так они обеспеченные или необеспеченные? ;)

-

Я думаю, что повышение стоимости золота, это лишь последствие хранение золотовалютных резервов стран

Ну в принципе да. Но это не единственный фактор.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Золото имеет высокую стоимость обусловленную высокими затратами на его добычу. Например рентабельной считается добыча при условии если в кубометре грунта содержится более 4г метала. Также стоимость золота обусловленна его редкими свойствами, такими как высокая эластичность (1г чистого золота можно раскатать в лист размером в 1м квадратный) его уникальная устойчивость к агрессивным средам ( можно растворить только определенным коктейлем кислот) и уникальная электро и теплопроводность, что позволяет его использовать не только в украшениях, но и в качестве проводников и контактов в современной электроники. Кстати это не самый дорогой материал, есть много металлов и веществ стоящие в сотни раз дороже золота. Но их стоимость обусловленна ещё большими затратами на их добычу ( материалы по большей части связаны с переработкой радиоактивных материалов и добыча ограниченна несколькими граммами в год а то и сотыми грамма в год)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью