Почему золото такое дорогое?

ЭкономикаЗолотоЦенообразование
Максим Рамозов
Реклама, всю жизнь в рекламе от разработки до воплощения. Техническое и юридическое...  · 27 июн 2020

Золото имеет высокую стоимость обусловленную высокими затратами на его добычу. Например рентабельной считается добыча при условии если в кубометре грунта содержится более 4г метала. Также стоимость золота обусловленна его редкими свойствами, такими как высокая эластичность (1г чистого золота можно раскатать в лист размером в 1м квадратный) его уникальная устойчивость к агрессивным средам ( можно растворить только определенным коктейлем кислот) и уникальная электро и теплопроводность, что позволяет его использовать не только в украшениях, но и в качестве проводников и контактов в современной электроники. Кстати это не самый дорогой материал, есть много металлов и веществ стоящие в сотни раз дороже золота. Но их стоимость обусловленна ещё большими затратами на их добычу ( материалы по большей части связаны с переработкой радиоактивных материалов и добыча ограниченна несколькими граммами в год а то и сотыми грамма в год)