Если я приму легкие наркотики в Амстердаме, то будут ли у меня проблемы в Германии, при обнаружении в моей крови остатков запрещенных веществ?

3637
1
0
5 августа
20:19
август
2015

Тут, конечно, знать надо немецкое законодательство, но из общих принципов российского законодательства в том числе предположу:

в российском уголовном законодательстве никакого состава за непосредственно «употребление» нет. Потому что наркомания — болезнь. А раз болеет — то пусть колется и нюхает, что ж с тобой делать. Ответственность за употребление если и будет, то это будет административное правонарушение, но не преступление.

Поэтому ответственность наступает за любую принадлежность к наркотикам. За сбыт, за хранение, перевозку, да за что угодно. А за употребление — нет.

То есть если вас поймают откровенно обкуренным/обколотым, но у вас ни в сумке, ни в кармане ни капельки, ни грамма не затесалось, не просыпалось, не обнаружилось — то никакого уголовного дела не будет. Хотя да, понятно и ежу, что вы еще полчаса назад точно что-то в руках держали. Короче говоря, не пойман — не вор.

По крайней мере, в России так точно произойдет. И в Германии вряд ли будет иначе.

16
5
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта