Как современные композиторы записывают музыку в формате mp3? Прикрепляют микрофон к скрипке/роялю?

МузыкаЛайфхак
Ксения Горшенёва
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 30 мая 2017

Мp3 это потребительский формат с потерей качества, поэтому как правило запись производится в другие форматы, рабочие, без потери качества, а уже на стадии издания все конвертируется в mp3.

Прикрепить микрофон к скрипке, или поставить рядом - далеко не первый вопрос при записи, в первую очередь важна шумоизоляция, отсутствие лишних звуков, кроме той же скрипки, поэтому хорошую запись лучше делать в специальной студии, где даже стены отделаны специальным поролоном, предотвращающим отражение звука.