зачем именитые режиссеры снимают короткометражки? для чего они это делают?

КиноРежиссура
Тимур О.
Специалист в области истории спецэффектов  · 8 июн 2017

Потому что это более сложный жанр. Как роман и рассказ. В романе можно уходить в сторону от главной линии, рассказывать о второстепенных персонажах... в рассказе так не получается. Чем короче форма, тем лаконичнее текст и тем тщательнее  приходится работать - работать над каждой фразой в рассказе, над каждым предложением, чтобы было емко, но при этом передавало именно то, что задумано. Тоже самое - в кино. Нельзя делать лишние сцены в короткометражке - не успеешь сказать суть. Это заставляет резать все ненужное, анализируя материал и оставляя только суть. Ридли Скотт, например, оттачивал свое мастерство на рекламных клипах и считает, что это была отличная школа. Многие режиссеры снимали рекламу, когда нужно рассказать историю за 30-60 секунд - это реально заставляет отказываться от абсолютно всего лишнего. И заставляет говорить только нужное, поставить каждый кадр так, чтобы зритель понял, что ты хочешь до него донести. Очень требовательная работа. Сын Ридли Скотта тоже снимал рекламу прежде, чем сделать полный метр. Так что это, как упражнение и оттачивание мастерства.

Одинокий рейнджер  · 30 мая 2017

Потому что короткометражки, может, звучат не так престижно как полнометражный фильм/кино/etc, но они так же являются частью кинематографа, несущие в себе определённый смысл. Так же именитые режиссёры снимают и музыкальные клипы, и даже рекламы, ибо в искусстве нет границ...

дизайнер наказаний  · 3 июн 2017

Многие режиссёры отдыхают на коротком метре после тяжеловесных проектов. Такие фильмы дают творцу больше контроля, поскольку студия не стоит над душой.