Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему родители не отпускают своих детей на ночевки?

ПсихологияТехнологии+6
Яэль Каплан
  · 40,5 K
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 25 сент 2021  · razorenkov.ru
Понятие «поздно» в каждой семье индивидуальное. Кому-то это 9 часов вечера, кому-то — 12 ночи. Однако определенные рамки сыну или дочери нужно установить. Например, скажите: «Постарайся не задерживаться дольше такого-то времени, а если задерживаешься, обязательно перезвони». Таким образом, выскажите пожелание и покажите ребенку, что принимаете его как взрослого человека.
Еще одна деталь. Если ребенок пришел поздно, обратите внимание, в каком он состоянии. Но сразу свои предположения по поводу того, где он был, не высказывайте. А вдруг вы ошибаетесь, а обидеть так легко. Но если вы заметили, что ваш ребенок ведет себя не так, как обычно (заторможенный или слишком активный, с не присущей ему агрессивностью или, наоборот, уходом в себя; у него ухудшился сон или изменился аппетит), надо бить тревогу — иногда это является признаком приема наркотических веществ. В первую очередь следует поговорить с подростком, объяснить свои расспросы заботой о нем. При необходимости нужно сразу обратиться к психологу-наркологу.
Родителям на заметку
Главное, что должны делать родители, - вселять в ребенка уверенность в себе и своих силах. Способов может быть много. Один из них – привести в пример, скажем, актера: «Посмотри, какой он маленький, лысый, неуклюжий, а стал известным, его ценят и уважают». Дайте понять подростку, что внешность – не главное. Во время такого разговора избегайте проводить аналогии с самим ребенком.
  1. Постарайтесь не критиковать подростка, особенно при других.
  2. Не сравнивайте своего ребенка с детьми ваших друзей, с одноклассниками и т. д.
  3. Хвалите ребенка за достижения. Этим вы будете создавать ему «зону успеха». Благодаря вашему одобрению он будет больше стараться, а значит, и побед будет больше.
Если не знаете, что лучше сказать своему чаду, чтобы не усугубить еще больше сложившуюся ситуацию, стоит задуматься о консультации профессионала. Психолог сможет найти общий язык с вашим ребенком и помочь ему преодолеть трудности.
Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
На мой взгляд, если подростку сказать что-то из серии: «Посмотри, какой он маленький, лысый, неуклюжий, а стал... Читать дальше
Я активный по жизни человек. Люблю общаться с людьми на различные темы. В жизни...  · 30 мая 2017
Лично меня раньше не отпускали из-за родительского бурного воображения. Они, особенно мама, могли напридумывать себе много всего.. грубо говоря, моя мама боялась, что меня изнасилуют, что мы убьемся ножами на кухне; что я вообще иду не к тому, к кому отпрашиваюсь, а на дикий вписон и т.д.  Позднее меня стали отпускать при каких-нибудь условиях (звонок взрослого с... Читать далее
Меня мама не пускает и составляет сидеть дома я спросилась к подружкам играть она говорит сиди дома нечего по... Читать дальше
Ну типа инженер  · 31 мая 2017
Ну а никому в голову не приходит, что родители боятся не убийств/изнасилований/жертвоприношений, а того что сами дети в юном и неокрепшием возрасте наделают всякой фигни: напьются до отравления, употребят чего-нибудь запрещённое, сексом на добровольных началах займутся незащищенным, что приведёт к незапланированной беременности их чада. Так или иначе в головах... Читать далее
Честно, не могу назвать конкретную причину... но с мнением выше не согласна полностью, ибо у меня нет ни младших, ни старших братьев (сестёр)... Меня мама не отпускала на ночёвки к друзьям, потому что у мамы панический страх, что меня там либо изнасиловали бы, либо убили Я не знаю с чем, как это связано, го мне всегда объясняли именно эту причину Я нашла единственный... Читать далее
Книжный рыцарь  · 30 мая 2017
Обычно если родители не отпускают своих детей с ночёвками к друзьям, то речь идёт о девочках или о мальчиках, у которых есть младшие сёстры, способные взять с них пример. Таким образом, дети ограждаются от привычки спать в чужих домах, и во взрослом возрасте срабатывает заложенная с детства идея, что спать нужно обязательно у себя дома. Это даёт больше шансов, что Ваша... Читать далее
Чтобы ваша девочки подростки не шли по этим стопам, все что вам нужно - научить вашего сына не насиловать... Читать дальше
Первый

Меня отпускают на ночевку, но к моему другу родителей которого знает моя мать, в основном я к нему только на ночевки хожу, но если хочу к кому то другому то мать не отпускает так как не знает этого человека и его родителей, но я считаю это справедливым, так как она обо мне беспокоится и это нормально. Мне 16 лет

Меня очень редко отпускают на ночевки. Отец обычно запрещает и говорит:"У тебя что, дома своего нет?". Но однажды он проболтался и просто думает, что я гей, ведь на ночевки я отпрашиваюсь только к одному своему лучшему другу, с которым знаком уже 10 лет.

Боже...Меня бомбит ..Меня совершенно не понимает ни мама ни папа... Меня не могут отпустить на Ночёвку...Самое... Читать дальше