Почему родители не отпускают своих детей на ночевки?

ПсихологияТехнологии+6
Яэль Каплан
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 25 сент 2021  · razorenkov.ru
Понятие «поздно» в каждой семье индивидуальное. Кому-то это 9 часов вечера, кому-то — 12 ночи. Однако определенные рамки сыну или дочери нужно установить. Например, скажите: «Постарайся не задерживаться дольше такого-то времени, а если задерживаешься, обязательно перезвони». Таким образом, выскажите пожелание и покажите ребенку, что принимаете его как взрослого человека.
Еще одна деталь. Если ребенок пришел поздно, обратите внимание, в каком он состоянии. Но сразу свои предположения по поводу того, где он был, не высказывайте. А вдруг вы ошибаетесь, а обидеть так легко. Но если вы заметили, что ваш ребенок ведет себя не так, как обычно (заторможенный или слишком активный, с не присущей ему агрессивностью или, наоборот, уходом в себя; у него ухудшился сон или изменился аппетит), надо бить тревогу — иногда это является признаком приема наркотических веществ. В первую очередь следует поговорить с подростком, объяснить свои расспросы заботой о нем. При необходимости нужно сразу обратиться к психологу-наркологу.
Родителям на заметку
Главное, что должны делать родители, - вселять в ребенка уверенность в себе и своих силах. Способов может быть много. Один из них – привести в пример, скажем, актера: «Посмотри, какой он маленький, лысый, неуклюжий, а стал известным, его ценят и уважают». Дайте понять подростку, что внешность – не главное. Во время такого разговора избегайте проводить аналогии с самим ребенком.
  1. Постарайтесь не критиковать подростка, особенно при других.
  2. Не сравнивайте своего ребенка с детьми ваших друзей, с одноклассниками и т. д.
  3. Хвалите ребенка за достижения. Этим вы будете создавать ему «зону успеха». Благодаря вашему одобрению он будет больше стараться, а значит, и побед будет больше.
Если не знаете, что лучше сказать своему чаду, чтобы не усугубить еще больше сложившуюся ситуацию, стоит задуматься о консультации профессионала. Психолог сможет найти общий язык с вашим ребенком и помочь ему преодолеть трудности.