Почему люди так любят обобщать субъективные вещи, например самое (лучшее, приятное, интересное)?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 мая 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мышление организовано по принципу "чем проще, тем лучше". Это связано с огромным энергопотреблением мозга, которые при весе 1,5-2 процента массы тела потребляет до 25% всех ресурсов организма при активной работе.

Поэтому для человека проще  - биологически проще - мыслить стандартными схемами и стереотипами. Стремление к обобщению, стереотипизация - вообще одна из самых распространённых проблем мышления, человек так снижает нагрузку на мозг.