Почему Юпитер на снимках зонда "Джуно" синий у полюсов?

ТехнологииАстрономия+2
Дмитрий Саков
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 30 мая 2017  ·
its_okay_to_be_gay

Потому что так его раскрасил специалист учёный. Они выкручивают цвета и контрастность, чтобы лучше различать разные области на поверхности планеты. В оригинале же снимок выглядит не так впечатляюще:

Впрочем, это тоже улучшенное изображение. В оригинале камера Джуно фотографирует в трёх разных каналах, красном, синем и зелёном (которые по-отдельности выглядят как чёрно-белые фотографии). Потом изображения соединяют с помощью программы, и получают что-то вот такое:

А потом уже регулируют интенсивность каналов, чтобы получить более естественное изображение. А для особых нужд выкручивают цвета и неестественным образом. Но вот то изображение выше наиболее точно показывает реальные цвета. Как видите, и на них полюса синеватые. Почему они такого цвета? Другая температура. Другой состав газов. Чтобы ответить на такие вопросы учёные и посылают аппараты к планетам.