Могут ли прыщи образовываться не из-за деятельности бактерий, а просто потому, что кожное сало накапливается в порах и однажды его становится слишком много?

ЗдоровьеМода и красота+2
Виталия Колчина
Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 24 апр 2021

Добрый день! Да, акне - это не инфекция кожи, механизм образования гнойничков более сложный. Он включает 4 компонента: активная работа сальных желез, "блокировка" устья волосяного фолликула ("поры") накопившимся кожным салом и клетками эпидермиса, размножение бактерий и развитие воспаления. Эти факторы равнозначны, поэтому лечение акне только антибиотиками, попытки "очистить кожу от грязи" скрабами и спиртовыми лосьонами безуспешны.