Почему на солнце в черной одежде более жарко, чем в одежде других цветов?

ФизикаНаука
Полина Паукан
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 6 апр 2015

Солнечный свет представляет собой пакет электромагнитных волн разной длины - от коротких (рентген, ультрафиолет) до длинных (инфракрасное излучение). Попадая на поверхность предмета часть солнечных лучей поглощается и энергия поглощенных фотонов разогревает предмет. Другая часть волн отражается и попадая на зрительные рецепторы человека позволяет ему увидеть этот предмет.

Цвет предмета, который мы видим, зависит от того, какие именно волны были отражены: если только красные - предмет кажется нам красным, если красные и зеленые - желтым и т.д. Черный цвет возникает, если поверхность предмета поглощает все солнечные волны (на самом деле, полное поглощение возможно только в случае "абсолютно черного тела", которое является физической абстракцией, в обыденной жизни истинно черных предметов не встречается). В этом случае поверхность предмета поглощает почти все фотоны и, естественно, нагревается гораздо сильнее, чем при частичном поглощении.

Кстати говоря, белыми нам кажутся предметы, поверхность которых отражает все (почти все) видимые длины волн. Такие предметы нагреваются меньше всего, именно поэтому в жарких странах традиционная одежда как правило белого или других светлых цветов.