Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать лоботомию преступлением против человечности?

МедицинаОбщество+3
Никто Никтович
  · 31,7 K
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик, любитель диванной политологии и...  · 31 мая 2017

Я считаю, что это не совсем корректно. Безусловно, для современного человека лоботомия является чем-то ужасным, более похожим на пытку, нежели на лечение. Но в своё время, при том уровне медицины и науки, лоботомия считалась прогрессивным и полезным методом нейрохирургической операции. Её применяли не для причинения боли и страданий, а для излечения (хоть практика и показала явную неэффективность данного способа). 

Одним из обязательных элементов преступления является вина. Я считаю, что в случае с лоботомией она отсутствует. Существующий тогда уровень медицины не позволил выявить опасность такой практики. Винить в этом ученых или тех, кто применял метод лоботомии - неправильно. Это одна из тех ошибок, от которых не застрахована ни одна отрасль науки. Хоть последствия лоботомии и были трагичны, однако это является допустимым моментом в процессе развития медицины.

Что касается самого обвинения (а именно преступление против человечества), то следует обратиться к Римскому статуту Международного уголовного суда, который закрепляет определение данного преступления и его виды. Статья 7 статута гласит:

__Для целей настоящего Статута "преступление против человечности" означает любое из следующих деяний, когда они совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на любых гражданских лиц, и если такое нападение совершается сознательно:

__a) убийство;
b) истребление;
c) порабощение;
d) депортация или насильственное перемещение населения;
e) заключение в тюрьму или другое жестокое лишение физической свободы в нарушение основополагающих норм международного права;
f) пытки;
g) изнасилование, обращение в сексуальное рабство, принуждение к проституции, принудительная беременность, принудительная стерилизация или любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести;
h) преследование любой идентифицируемой группы или общности по политическим, расовым, национальным, этническим, культурным, религиозным, гендерным мотивам
i) насильственное исчезновение людей;
j) преступление апартеида;
k) другие бесчеловечные деяния аналогичного характера, заключающиеся в умышленном причинении сильных страданий или серьезных телесных повреждений или серьезного ущерба психическому или физическому здоровью.

Отнести лоботомию можно лишь к последнему пункту (k), который имеет неисчерпывающий характер и предусматривает любые другие бесчеловечные деяния. Однако данный пункт закрепляет ещё и то, что причинение страданий должно быть умышленным. А само преступление должно совершаться сознательно. Как я изложил выше - как раз этих элементов здесь нет. Основной целью людей, применявших лоботомию, не было причинение страданий. И делали они это не во вред, а во благо (как считали сами). Если при любой неудачи обвинять врачей в преступлениях против человечества, то, скорее всего, мы бы сейчас не знали и множество других операций, которые успешно спасают жизни миллионов людей.

> Но в своё время, при том уровне медицины и науки, лоботомия считалась прогрессивным и полезным методом нейрохирур... Читать дальше
Первый

лобные доли отвечают за интеллект. Судите сами, хорошо ли насильственно лишать человека интеллекта и превращать в животное - раба. В немецких концлагерях эти опыты ставили, надеясь получить роботов, бездумно выполняющих приказы.

Ну, ведь по сути так убивается человек)

Анонимный ответ31 мая 2017
Лоботомия - это операция, вокруг которой очень много споров. Её возводят в статус ужасной пытки, вы сами прекрасно это видите. Но на деле очень большая часть этих операций делалась неумело, что и привело к распространению такого мнения. Об этом можно почитать, информация об успешных и не очень операциях доступна (в смысле лечения). Сейчас появились некоторые новые... Читать далее
> Что касается самого вопроса - он больше нравственный, тк для его ответа требуется ответить как минимум на... Читать дальше

С биологической точки зрения, может быть и да. Если я правильно понимаю биологию х) 

Всё же, лишая нас лобных долей, наш мозг лишается человеческого. Остаются лишь животные структуры. 

Хотя, могу ошибаться.