Можно ли было избежать войны с Наполеоном?

ИсторияНаука
Алекскй Степаненко
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 18 мая 2021

Войны с Наполеоном в 1812 году избежать было почти невозможно. Тильзитский мир заключал в себе присоединение к континентальной блокады Англии, что было невыгодно Российской империи. Александр первый открыто выступил против этой блокады и, естественно навлек на себя гнев со стороны Наполеона.

Причина, по которой он не отдал свою сестру замуж за Наполеона, я отодвину в сторону. Эта причина вряд ли бы основной в войне.