Мужчина — феминист или профеминист?

ОбществоФеминизм+2
Анонимный вопрос
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 30 мая 2017

Для симметрии я выскажу противоположную Владимиру точку зрения.

На мой взгляд мужчина может быть феминистом, и лично мне представляется, что термин про феминист не очень удачный.

Я согласен, что основной аргумент о проблемах включения мужчин в чем движение состоит в разной социализации, мужчина по определению обладает набором прав и привилегий, наличие которых он должен осознать. Женщина наоборот этих прав и привилегий лишена и подвергается дискриминации со стороны мужчин и вот эта разница и становится камнем преткновения.

На мой взгляд, тут может быть несколько аспектов:

1) Акцент на тендерную социализацию в большей степени характерен для второй волны феминизма и современного радикального феминизма. Если же мы говорим про интерсекциональный, но там в дело вступает множественные идентичности и множественные формы дискриминации.

2) Что есть феминизм? Условно говоря это можно обозначить как некий спектр течений выступающий за преодоление сексизма и борьбу за права женщин, и на современном этапе других тендеров. Что в этом случае быть феминисткой, это разделять эти идеи. На мой взгляд мужчина вполне может разделять эти идеи. Да тут возникает проблема, что не сразу сможет избавиться и преодолеть патриархальные установки, но лично для меня странно когда человека, который овладел теорией, занимается активистом и тп. не признают феминистом, а по большому любая девушка подписавшаяся на пару пабликов в ВК без проблем может называть себя феминисткой и ни у кого это вопроса не вызовет.

3) Если мы рассматриваем феминизм как вариант борьбы за общее равенство и гражданские права, можно сравнить это с другими вариантами. Например, может ли белый мужчина в США быть аболиционистом? очевидно, что да и есть масса примеров.

4) Поскольку единого феминизма нет, я не очень понимаю кто и как оценивает кто может быть феминистом или феминисткой, а кто нет? В современном феминизме спектор идей крайне широкий и например радуем не будет считать феминистками либфем, а те могут не считать таковыми трансфем и тд. Поэтому если мужчина считает себя феминистом и хочет так себя называть, то я не вижу тут оснований запрещать ему это делать.

И в конце дам ссылку на любопытный текст, про мужской феминизм.

Мужчине не место в феминизме, ибо это уже какое-то баборабство.