Почему такие организации, как ООН, только решительно осуждают террористические акты, нападения, войны, но по сути больше ничего не делают?

ОбществоЗакон+2
Алеся Дашко
◔̯◔ Rattus rattus  · 30 мая 2017

Потому что ООН - это международная организация, состоящая из 193 государств-членов. Соответственно, внутри этой организации любое решение строится на консенсусе. Консенсусом большинства членов всегда будет наиболее размытый и общий документ, который никого не обидит, и оставит достаточно места для политических маневров.

Далее, концепты "терроризм" и "война" - это глубоко-политизированные концепты. Для кого террорист - а для кого борец за независимость. Да и война, как известно, "есть продолжение политики иными, насильственными средствами". Возьмем Крым, например - это "аннексия"? Или это "самоопределение"? По этому в контексте громких и резких решений ООН, конечно, будет не очень эффективен. Более эффективным инструментом решения региональных проблем являются региональные организации, такие как Европейский Союз. Они объединяют "единомышленников", минимизируя политические трения, и максимизируют эффективность.

Но это не значит, что ООН бесполезен. ООН позволяет координировать усилия, делиться информацией и знаниями. Позволяет создать базы глобального мониторинга рисков: например FAO занимается рисками связанными с продовольствием и голодом. Очень многое делается в борьбе с тем же терроризмом на нормативном уровне, путем создания общепринятого базиса касательно задач и методов борьбы с терроризмом. Для понимания, советую обратить внимание на следующие документы: A/RES/60/288 - Глобальная Стратегия по борьбе с терроризмом; A/70/674 - План действий по предупреждению воинствующего экстремизма. Опять таки, создаются площадки, на которых государства могут обмениваться информацией и координировать усилия по борьбе с терроризмом. ООН также активно помогает бедным государствам в создании структур по борьбе с терроризмом на государственном уровне: способствует созданию программ по обучению персонала правоохранительных органов и тд. Не говоря уже о миротворческих миссиях в самых горячих точках - где важным аспектом является политическая нейтральность.

ООН не идеальная организация: дико коррумпированная, и не всегда эффективная. Но это не значит, что ООН бесполезна - это очень важная организация.

Ага. Помню я этот "миротворческий контингент" в Руанде