Как муравьи и пчелы, не имея сознания, понимают что им нужно делать?

ПсихологияЖивотные+2
Alexandr Veskera
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 23 июл 2021

Смотря как мы определим сознание, но скорее всего некое сознание будет и у отдельного муравья, для этого у него есть надглоточный ганглий.

Видимо, вопрос про коллективное сознание муравейника, которое способно к сложному анализу и нестандартным решениям. Коллективное сознание муравейника структурировано при помощи языка, так же как и человеческое, но символами в муравьином языке являются феромоны, позы и движения усиков. Например, муравьи помечают феромонными следами, направление к еде, информацию о встреченном препятствии, опасность и т.д. В ситуации, где часть муравьёв выступила за то, что идти направо, а часть, что идти направо, то выиграет идея большинства. Или ни то, ни другое, а что-то более сложное.

Мы точно знаем, что сознание это, хоть и впечатляет, но несовершенно по нашим меркам, иногда происходят сбои и совершенно неадекватное поведение. Посмотрите на ютубе видео "муравьиные круги смерти".

Ещё рекомендую роман Вербера "Муравьи".

большинство энтомологов считают, что у муравьев и пчел нет даже зачатков сознания.

Знаю что говорю, работаю в сфере финансов  · 24 июл 2021

Муравей – существо разумное. Научно-популярный журнал для юношества ... Бытует заблуждение, что только самозваный царь природы, человек, может иметь разум, сознание