Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Предположим, что я создал свой космический корабль и улетел на нём в космос, что меня ждёт по возвращению на Землю, на законодательном уровне?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
David Jones
  · 497,6 K
Космический журналист, независимый наблюдатель Комитета по использованию космического...  · 14 июл 2021
На самом деле, всё просто. Если вы планируете создать именно корабль, то вам нужен будет ракетоноситель, который вас выведет сначала на околоземную орбиту, а затем, в зависимости от заданной траектории полета, и дальше. И в этой фразе кроется основная мысль: вам все равно будет нужна ракета! А для интеграции в ракету, ваш корабль нужно будет зарегистрировать как полезную нагрузку и пройти через массу проверок и тестов. То есть, о вас уже узнают.
Любой пуск с любого наземного или морского космодрома должен быть обязательно зарегистрирован в национальных реестрах (страны запуска), а страна запуска передает информацию о пуске - полную, включая данные о вашем корабле - в Управление Организации Объединённых Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA).
И только тогда ваш корабль смог бы стартануть в космос. А, если нет, то вам, плюс к кораблю, еще нужно создавать ракету и стартовый стол. 
Но! Если у вас уже есть, допустим, и корабль, и ракета, и даже маленький секретный космодром… у вас была бы следующая проблема с законодательной точки зрения. Смотря куда (в какую страну) вы приземлитесь/приводнитесь, раз уж вы собрались возвращаться на Землю, придется разбираться с местными властями за нарушение их воздушного и любого другого пространства. Так что не забудьте заранее подумать о загран паспорте и необходимых визах! (и о ракете, и о топливе, и о космодроме…)
Популяризатор космонавтики, журналист, независимый наблюдатель ООНПерейти на instagram.com/staceyinspace
Автор курса Практики Игровой Трансформации Судьбы  · 15 февр 2021
Ответсвенности именно за это пока не предусмотренно, но если вы будете взлетать с суши, то неминуемо используете воздушной пространство той страны, с территории которой вы стартовали, это может послужить причиной санкций на вас. Несанкционированный вашего корабля может быть расценен другими государствами как запуск ядерной ракеты, и послужить началом конфликта... Читать далее
ТРИЗУМ -школа эффективного мышления.Перейти на vk.com/trizum_official
Запуск единичного объекта никогда не будет расценен как акт агрессии до тех пор, пока явно не будет доказано... Читать дальше
Люблю математику и физику.  · 29 окт 2020
Я не знаю, какие разрешения нужно получить для полетов в воздушном пространстве страны, но получить их можно. И нужно, чтобы с ПВО проблем не было. Ну а если ты обратно на территорию страны, выдавшей тебе разрешение на полеты, приземлишься, то никаких проблем не будет. Космонавтам на МКС, что за пару часов пролетают над множеством стран, никто не вменяет нарушение... Читать далее

Есть космическое право.. 100км по нему - граница космоса и конец юрисдикции государства...

Сусанна Казарян, США, Физик  · 14 июн 2017

Если вы летели в космосе с релятивистской скоростью и провели в космосе около года, то по возвращении Вас посадят за неуплату налогов за те сотни лет, которые прошли на Земле. Продажа вашего корабля на гараж-сейле вас не спасёт, так как к тому времени он будет безнадёжно устаревшим и сойдёт, разве что, за металлолом.

Да да да, у фантастов встречается сюжет, когда более современные корабли обгоняли запущенные ранее))) Технологии... Читать дальше
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 26 мар 2021

Управление летательным аппаратом без лицензии пилота запрещено. Также взлёт и посадка летательных аппаратов такого размера (а космический корабль - определённо не параплан по габаритам) требуют согласования. В общем, административка, хотя штраф может оказаться существенным.

Выручит ВСЕХ ЛЕТУНОВ зеленка…. Пока спускался---быстренько намазался-— и ты уже инопланетянин.А если от качки еще... Читать дальше
Эксперт в области безопасности пищевых продуктов и кормов. Консультант по ХАССП: ИСО...  · 28 июл 2020

Если ты смог построить свой космический корабль, значит у тебя столько денег, что на законодательном уровне тебе ничего не грозит. Совсем. И не только за полет в космос.

дурка и галоперидол обеспечена

🍀 Естествоиспытатель   · 5 авг 2020  · shymanovsky.mooo.com

Вот это правда интересный вопрос. Космос ничей. Можно сформулировать проще, по земному. Что если я сел в лодку и вышел в море в нейтральные воды? Видимо зависит от законов той или иной страны. В СССР посадили бы. Полет в космос приравнивался бы к пересечению собственной границы без выездной визы.

и сейчас посадят , или посодют - как хочешь .

Два высших образования. Эксперт в области информационной безопасности. Специалист по IT-т...  · 14 мар 2021

Увы, но Вы не взлетите. Вас успешно собьет ПВО. Возможно даже Ваш старт с поверхности оценят, как начало ядерной атаки на другое государство и Вы станете виновником мирового коллапса!

Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 29 мая 2017
Точно не скажешь, от землян можно ждать чего угодно :). Но заслуживать Вы будете в таком случае приема и почёта не слабее, чем у Гагарина, при всем уважении к нему. Но это - лишь предположения. Наверняка вас ждет лишь атмосфера и ее сопротивление/трение, приводящее к нехилым нагревам внешней оболочки космического корабля, посадка/столкновение с поверхностью планеты и... Читать далее

А с точки зрения закона? Неужели это законно?

Машинист эскалатора. Увлекаюсь тестами.  · 12 февр 2021

Ну, если Вам удалось втихаря создать на тайной базе свой космический корабль, установить его на стартовой площадке неизвестно откуда взятого космодрома и удачно улететь в космос, то стоит ли вообще о чем-либо волноваться? Наверняка у Вас есть план как потихонечку вернуться.

Как поется в песне: "Долетайте до самого Солнца... и домой!"