Что значит искривление пространства-времени?

Как пространство может быть искривлено вообще? Можно ли это как-то четко визуализировать?
ФилософияФизика+3
Максим Никонов
Сингулярист, любитель занимательной математики, распространитель идей  · 9 дек 2019

Если оперировать простыми образами то вот, например, два:

Три точки в пространстве:  1. А, В, С - достаточено удалены друг от друга. В каждой точке есть телескоп с визирной шкалой(что-то напоминающее теодолит) Каждый наблюдатель(в каждой из точек) наблюдает две другие точки и меряет между ними угол. Из геомерии Евклида сумма трёх углов должна быть равна 180 угловых градуса. Чем сильнее угол отличается от 180 (например 179.9996) тем сильнее искривлено пространство. (не принимаем во внимание оптические искажения, преломления итд, измерения в вакууме).

  1. На двух точках: Натягиваем между двумя точками нерастяжимый трос с "максимальным" усилием. измеряем его длину. Сравниваем с длинной светового луча между этими же точками (как, например, в эксперименте при измерении скорости света) разница расстояний и есть мера искривления пространства

(это очень всё приблизительно)

Короче, чем сильнее ход луча отличается от прямолинейного - тем сильнее искривление пространства.