Почему Сталин вовремя не убрал Хрущева?

ИсторияПолитологияПолитика
Leon Polinezi
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 1 авг 2019

Вопрос, как я понимаю, вызван десталинизацией, которую провел Хрущёв. Мол, вождь не разглядел вовремя намерений соратника. Я правильно понял логику?

Дело в том, что десталинизация была неизбежна, любой наследник бы ее провел. Без нее была невозможна реорганизация власти. И начал процесс, как ни странно, Берия, который считался основным претендентом первое время.

И самое интересное. Я полагаю, сам Сталин тоже понимал, что десталинизация неизбежна. А поскольку Хрущёв при жизни вождя не выказывал амбиций, так чего ж его убирать? Товарищ полностью соответствовал логике существования бюрократической элиты.

Первым начал Маленков!!!