На сколько процентов человеческий организм обновляется на клеточном уровне за год?

БиологияЗдоровье+5
Leon Polinezi
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 30 мая 2017

Масса органов человека (https://ru.wikipedia.org/wiki/Человеческое_тело)

Следующие средние показатели указаны для человека возрастом 20 — 30 лет, с длиной тела 170 см, массой 70 кг и площадью тела 1,8 кв.м.

Если полная масса тела равна 70 кг, то отдельные органы будут весить:

Мышцы: 30 кг = 43% массы тела
(обновление 15-16 лет - за год обновится 2 кило из 30-ти, т.е. останется 28 кг)

Скелет без костного мозга: 7 кг = 10%
(обновление 7-10 лет - за год 1 кг из 7-ми, т.е. останется 6 кг)

(Обновление остальных тканей на много быстрее года, либо их вес на много меньше)

Кожа и подкожная клетчатка: 6,1 кг = 8,7%
Кровь: 5,4 кг = 7,7%
Пищеварительный тракт: 2,0 кг = 2,9%
Головной мозг: 1,3 кг = 1,8% (частичное обновление на протяжении всей жизни)
Оба лёгких: 1,0 кг = 1,4%
Сердце: 0,3 кг = 0,43% (обновление 20 лет)
Обе почки: 0,3 кг = 0,43%
Щитовидная железа: 0,02 кг = 0,03%
Селезёнка: 0,18 кг = 0,26%
Печень: 1,7 кг = 2,4% (обновление 1-1,5 года)
Красный костный мозг: 1,5 кг = 2,1%

Итого, через год останется около 34 кг не обновившихся тканей (плюс почти не изменившийся вес сердца, мозга, чуть-чуть печени и, возможно, какие-либо другие ткани) из 70 кг, то есть, организм обновится примерно на 50%.

То есть если бросить курить, то через год легкие будут как новые?

В теле человека нет органов и тканей старше 1 года, кроме костей и зубов конечно, все...  · 30 мая 2017

В теле человека нет органов и тканей старше 1 года, кроме костей и зубов конечно, все остальное обновляется регулярно. То есть около 90% тела молоды и свежи в теле человека