Почему ни МЧС, ни другие службы не предупредили об урагане такой силы заранее?

МоскваТрагедияУраган в москве
Ksenia Semenova

Судя по всему операторы положили Х на просьбу МЧС, хотя все утверждают, что провели рассылку.

"Главное управление МЧС по Москве направляло трем крупнейшим операторам сотовой связи экстренное предупреждение о сильном ветре в столице для рассылки путем смс-сообщений, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного главка МЧС.

"Сообщение с текстом предупреждения для смс-информирования было направлено трем операторам сотовой связи: "Мегафон", "Билайн" и МТС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, от Гидрометцентра предупреждение поступило в 12:30 мск в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Москве, в 12:35 мск столичный главк МЧС довел его до органов исполнительной власти и организаций города. С 13:30 было организовано информирование населения, в том числе при помощи терминальных комплексов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, информационные табло Центра организации дорожного движения и через СМИ."

Подробнее на ТАСС:

tass.ru

руководитель пресс-службы компании «МегаФон»  · 30 мая 2017

Рассылки от МЧС были по их запросу (одна по Москве и одна по Московской области). Они осуществлялись в соответствии с требованиями МЧС относительно зоны и времени действия. Во сколько началась рассылка лучше уточнять у МЧС. В их запросе всегда содержится время рассылки.

Мне никакая смс-ка не приходила и я был застигнут врасплох.

пресс-секретарь МТС, начальник отдела по работе со СМИ  · 30 мая 2017

МЧС произвело рассылку по абонентам МТС. Ведомство может информировать абонентов без участия оператора - с помощью специальной платформы и контент-провайдера. Параметры этой рассылки определяются МЧС.

Сеть МТС работала в штатном режиме, мы усилили мониторинг во время урагана, чтобы все абоненты были на связи.

руководитель пресс-службы ПАО "ВымпелКом" (бренд «Билайн»)  · 30 мая 2017

Мы получили запрос от МЧС на проведения оповещения населения во второй половине дня. Вся информация - текст сообщения, география - определяется МЧС. И сразу же начали рассылку по технологии CellBroadCast.