Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие у вас есть фобии?

ПсихологияФилософия+5
Даниил Кирпичников
  · 3,2 K
Недочеловек  · 29 мая 2017

Да целый букет! От самых безобидных до тех, что мешают полноценной жизни. Напишу о тех, что придут в голову, иначе список будет слишком длинным если писать о всех сразу. Не знаю фобии ли это или нет - просто страхи:

  1. Боюсь ползучих и некоторых летающих тварей. Особенный страх внушают пауки. (Кстати, хочу набить паука у себя где-нибудь 😂); 
  2. По причине из первого пункта боюсь выезжать на природу в теплое время года; 
  3. Боюсь вдруг потерять память (частично или насовсем). 
  4. Боюсь потерять рассудок из-за какого-то заболевания; 
  5. Боюсь дожить до старости (60+ лично для меня) по причине, указанной в пункте 13;
  6. Боюсь умереть раньше своих родителей и близких, принести им боль и страдания своим уходом;
  7. Боюсь пережить смерть своих родных и близких;
  8. Боюсь забвения;
  9. До истерики боюсь полётов, но намерен побороть этот страх; 
  10. Боюсь пользоваться газовой плитой и другими приборами, работающих на основе газа; 
  11. Боюсь встречи с шаровой молнией; 
  12. Боюсь своего будущего из-за страха не сделать то, о чем мечтаю и сожалеть об этом;
  13. Боюсь стать инвалидом, не способным к самообслуживанию ( лучше умереть); 
  14. Боюсь изуродовать свое лицо и тело в результате несчастного случая; 
  15. Боюсь покалечить жизнь ни в чем неповинных людей и в принципе любую жизнь (каждая жизнь ценна, если не приносит она страдания и жестокость); 
  16. Боюсь того, что мои дети (возможные) могут стать преступниками (убийцы, маньяки, извращенцы и т.п.); 
  17. Боюсь иметь детей по причине, указанной в 16 пункте;
  18. Боюсь умереть уродливой, глупой, страшной смертью; 
  19. Боюсь того, что с моими близкими случится что-то страшное; 
  20. Боюсь видеть боль и мучения других людей (т.к. я проецирую ее на себе и не могу этого контролировать), боюсь видеть, как кого-то колют, режут и т.п.; 
  21. Боюсь оказаться рядом с трупами и увидеть смерть; 
  22. Боюсь потерять зрение; 
  23. "Лучше вообще не сделать, чем сделать плохо/неидеально" - вряд ли это страх, скорее заскок перфекциониста; 
  24. Боюсь боли, очень боюсь; 
  25. Боюсь оказаться в абсолютном одиночестве надолго; 
  26. Боюсь сумасшедших людей; 
  27. Боюсь умереть и, как бы ванильно не звучало... Ладно, это уже личное, кек); 
  28. Боюсь наркотиков и оказаться рядом с ними... (как-то в детстве даже боялся, вдруг кто-то подбросил порошочка в рюкзачок по дороге); 
  29. Боюсь высоты.
     Всё, родил) В принципе, это все, вроде.
Подписываюсь к первому страху и тоже хочу сделать тату с пауком )) может тем попытаюсь самым "доказать" себе... Читать дальше
Студент , теплотехник  · 29 мая 2017
Не знаю точно, можно ли назвать это фобией, или скорее подойдёт паранойя, но лично для меня это уже фобия. Перед уходом куда-либо из квартиры, я хожу по ней несколько раз и проверяю все ли я выключил, начиная от воды из-под крана, заканчивая газовой плитой. Самое страшное начинается потом. Я закрываю дверь и несколько раз проверяю, закрыл ли её. Потом судорожно начинаю... Читать далее

Нет, скорее ОКР. Если после проверки беспокойство утихает, то да.

Я активный по жизни человек. Люблю общаться с людьми на различные темы. В жизни...  · 29 мая 2017
Раньше мне было неприятно смотреть на обнаженные тела. Видеть их в жизни или в произведениях искусства - не особо важно. Это вызывало чувство смущения, стыда, отвращения. Это постепенно перерастало в фобию, а иногда доходило до паранойи.  Но со временем я стала смотреть на это совершенно иначе: тела уже не казались мне неприличными. Я научилась видеть в них натуральную... Читать далее
оператор ПК, бухгалтер, финансист-экономист, менеджер по продажам, продавец, продавец-конс...  · 29 мая 2017
Всё, что сейчас перечислю не просто мелкие страхи, а реальные фобии. Некоторые из приведенных иногда вызывают тот самый страх, от которого " душа уходит в пятки " и " холод по спине " - боюсь манекенов - громкие звуки (салюты, шум поездов, пылесос, дрель, стучание молотком) - до ужаса боюсь заблудиться (вообще не ориентируюсь на местности)  - боюсь, что в меня кто-то... Читать далее
фрилансер  · 29 мая 2017

Боюсь высоты - начинает тошнить, кружится голова, состояние предобморочное.

Боюсь скорости выше 80км/ч - аритмия, давление повышается, часто все заканчивается сердечным приступом.

Но самая фобийная фобия - страх землетрясения, после Сочинского 12-го года, неделю не могла спать, еще пару лет снились кошмары, пришлось лечиться у психотерапевта и все равно боюсь.

Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 29 мая 2017

Самый страшный страх - это страх  одиночества, с  остальными фобиями легче справиться, чем с этим Всеми силами пытаюсь бороться с ним, тут уж кто кого.

Студент химфака, художник, выращиваю экзотические растения  · 29 мая 2017

Очень сильно боюсь высоты. Например, когда смотрю  из окна пятого этажа, мне кажется, будто там все 9 и у меня начинают жутко трястись колени.

Первый
Акрофобия - страх высоты. Никтофобия - страх темноты. Гомофобия - отвращение к геем. Номофобия - боязнь остаться без связи или телефона. Аграфобия - боязнь быть изнасилованной. Алгофобия - боязнь испытать боль. Атихифобия - страх совершить ощибку. Кинофобия - боязнь собак. Клаустрофобия - страх замкнутого пространства. Гимнофобия — боязнь наготы. Токофобия -... Читать далее