Какие у вас есть фобии?

ПсихологияФилософия+5
Даниил Кирпичников
Недочеловек  · 29 мая 2017

Да целый букет! От самых безобидных до тех, что мешают полноценной жизни. Напишу о тех, что придут в голову, иначе список будет слишком длинным если писать о всех сразу. Не знаю фобии ли это или нет - просто страхи:

  1. Боюсь ползучих и некоторых летающих тварей. Особенный страх внушают пауки. (Кстати, хочу набить паука у себя где-нибудь 😂);
  2. По причине из первого пункта боюсь выезжать на природу в теплое время года;
  3. Боюсь вдруг потерять память (частично или насовсем).
  4. Боюсь потерять рассудок из-за какого-то заболевания;
  5. Боюсь дожить до старости (60+ лично для меня) по причине, указанной в пункте 13;
  6. Боюсь умереть раньше своих родителей и близких, принести им боль и страдания своим уходом;
  7. Боюсь пережить смерть своих родных и близких;
  8. Боюсь забвения;
  9. До истерики боюсь полётов, но намерен побороть этот страх;
  10. Боюсь пользоваться газовой плитой и другими приборами, работающих на основе газа;
  11. Боюсь встречи с шаровой молнией;
  12. Боюсь своего будущего из-за страха не сделать то, о чем мечтаю и сожалеть об этом;
  13. Боюсь стать инвалидом, не способным к самообслуживанию ( лучше умереть);
  14. Боюсь изуродовать свое лицо и тело в результате несчастного случая;
  15. Боюсь покалечить жизнь ни в чем неповинных людей и в принципе любую жизнь (каждая жизнь ценна, если не приносит она страдания и жестокость);
  16. Боюсь того, что мои дети (возможные) могут стать преступниками (убийцы, маньяки, извращенцы и т.п.);
  17. Боюсь иметь детей по причине, указанной в 16 пункте;
  18. Боюсь умереть уродливой, глупой, страшной смертью;
  19. Боюсь того, что с моими близкими случится что-то страшное;
  20. Боюсь видеть боль и мучения других людей (т.к. я проецирую ее на себе и не могу этого контролировать), боюсь видеть, как кого-то колют, режут и т.п.;
  21. Боюсь оказаться рядом с трупами и увидеть смерть;
  22. Боюсь потерять зрение;
  23. "Лучше вообще не сделать, чем сделать плохо/неидеально" - вряд ли это страх, скорее заскок перфекциониста;
  24. Боюсь боли, очень боюсь;
  25. Боюсь оказаться в абсолютном одиночестве надолго;
  26. Боюсь сумасшедших людей;
  27. Боюсь умереть и, как бы ванильно не звучало... Ладно, это уже личное, кек);
  28. Боюсь наркотиков и оказаться рядом с ними... (как-то в детстве даже боялся, вдруг кто-то подбросил порошочка в рюкзачок по дороге);
  29. Боюсь высоты.
     Всё, родил) В принципе, это все, вроде.