Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие мнемонические правила Вам пригодились в учебе, работе и т.д.?(Кроме "каждого охотника, желающего знать...")?

ЗдоровьеМозг+2
Kairat Tubalykov
  · 705

Иван родил девчонку, велел тащить пелёнку. Помогает запомнить падежи в правильном порядке. 

Одевают Надежду, надевают одежду. 

Числитель, как чердак, сверху, а знаменатель - внизу. Запоминаем где в дробях числитель, а где знаменатель. 

Уж замуж невтерпёж. Где не пишется мягкий знак.

Можно вылететь за Марс, ювелирно свернув у нашей планеты. Порядок планет в нашей солнечной системе запомнить проще простого.

Ну и, конечно же, узнаём сколько дней в месяце (30 или 31 (не работает с февралём)) по костяшкам пальцев:

Журналист и музыкант  · 29 мая 2017

Для музыкантов: запомнить порядок диезов в гамме - "В голове ты унеси: фа-до-соль-ре-ля-ми-си", порядок бемолей - "И запомни навсегда: си-ми-ля-ре-соль-до-фа"

Стишки вообще хорошо запоминаются, особенно короткие и дурацкие. Например: "Если хочешь стать уродом - в кислоту вливай ты воду"

Первый
Значение π до 11 знака после запятой: "Это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишни, напрасны". π=3,14159265358. Для практики, в пределах Земли достаточно 11 знаков после запятой. Тогда, зная, что радиус Земли равен 6400 км или 6,4 на 10 в 12 степени миллиметров, получится, что мы, отбросив двенадцатую цифру в числе ПИ после точки при вычислении длины... Читать далее