Бывают ли у животных психические расстройства и является ли бешенство таковым?

МедицинаЖивотные
Rita Soshina
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 5 авг 2015

Психические расстройства у животных бывают, еще как бывают! Их по списку около двадцати - неврозы, последствия стрессов, синдромы - состояния после каких-то событий и прочее. Они теперь неплохо изучены и хорошо поддаются НЕЛЕКАРСТВЕННОЙ психотерапии.

Подчеркиваю: лекарства способны скорее повредить, чем помочь. Ни одна таблетка не меняет смысла поведения, а у животных есть свои особенности, из-за которых психотропные средства им безусловно вредны. Подробнее - на сайте "Новое в ветеринарной медицине. Ветеринарная психоневрология" vetpsy.ru

О бешенстве разговор особый. Это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, А ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Чтобы им заразиться, необходимо, чтобы слюна больного животного попала в кровь при укусе, причем всего за 8 дней до гибели больного зверя. Вирус бешенства одинаково опасен для всех млекопитающих и для человека. Животных при этом не лечат, а человека лечат весьма успешно. Правильнее всего ЕЖЕГОДНО делать своим питомцам прививки от бешенства.