Почему в футболе, когда мяч летит в ворота, вратарь зачастую прыгает в противоположную сторону ворот от той, в которую летит мяч?

Спорт
Кузьма Остапов
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 5 авг 2015

Во многих ситуациях (выходы один на один, пенальти, удары с близкого расстояния) среагировать на мяч очень сложно: мяч летит быстро, и почти нет времени на то, чтобы понять, куда он летит, прыгнуть в нужную сторону и отбить его. В таких ситуациях вратари зачастую полагаются на интуицию: стараются по положению тела и ног бьющего, по его глазам или как-то еще догадаться, куда будет нанесен удар, и заранее прыгнуть в нужную сторону. Но правильно угадать получается далеко не всегда, поэтому часто получается так, что вратарь прыгает в одну сторону, а мяч летит в другую.

Добавлю еще, основываясь на собственном вратарском опыте, что иногда в подобных ситуациях не хватает выдержки: когда понимаешь, что шансов у тебя мало, велик соблазн заранее решить, что делать, и потом полагаться только на удачу. Я так делать не люблю и стараюсь по возможности этого избегать, но далеко не всегда получается: психологически сложно заставить себя стоять до конца и пытаться среагировать на мяч. У профессиональных вратарей психика должна быть устойчивее, но, думаю, даже им иногда бывает сложно противостоять инстинктам.