Неужели так уж необходима математика экономистам?

Экономика
Marina Mgeladze
PhD по экономике, Университет Дюка, Выпускник РЭШ и ВШЭ  · 5 авг 2015

Математика нужна экономистам по двум причинам. Она существенно облегчает сравнение "на пределе" и позволяет анализировать данные.

Рассмотрим простой пример. Представьте, что вас интересует, как изменится цена килограма говяжей вырезки, пакета молока и бутылки оливкого масла после введения санкций.

Как магазин устанавливет цены? Магазин максимизирует прибыль, т.е. выручку минус издержки. В результате санкций закупочная цена говяжей вырезки выросла, т.к. магазину пришлось искать новых поставщиков. На сколько увеличить цену продажи? Если магазин поднимет цену совсем чуть-чуть, он не покроет своих выросших издержек. И наоброт, если цена будет очень высокой, магазин сможет получить высокую прибыль на каждый килограм проданной говядины, но вряд ли сможет реализовать целую партию. Соответственно, цена будет установлена таким образом, что если бы говядина стоила на 1 руб. больше, магазин терял бы в продажах, а если бы говядина стоила на 1 руб. меньше -- выручка не покрывала бы издержки. Это и есть выбор "на пределе", или основной принцип оптимизации.

Как цена на говядину связана с ценой на молоко и оливковое масло? Магазин продает большое количество товаров, поэтому даже если он несет убытки от продажи говядины, он может попробовать "переложить" их на другие продукты -- т.е. увеличить цены. На какие продукты поднять цены? Если поднять цену на оливковое масло, скорее всего люди перестанут его покупать, т.к. без него можно легко обойтись или заменить его более дешевым подсолничеым маслом. Если же поднять цену на молоко, скорее всего, продажи упадут не очень сильно, т.к. молоко -- один из базовых продуктов.

На сколько же вырастут цены? Здесь и помогает математика!

Математический анализ поможет быстро расчитать, на сколько поднять цену на каждую группу продуктов, если известно, как изменятся продажи при повышении цены. А статистика (и ее специальный раздел -- эконометрика) поможет понять, как изменяются продажи мяса, молока и оливкого масла при повышении цены каждого продукта на 1 руб.

Так математика помогает экономистам делать прогнозы по экономическому росту, выпуску, ценам, уровню заработных плат и т.п. И, конечно, проводить экономическую политику. Представьте, что вы решаете, вводить ли санкции на импорт продуктов, и хотели бы узнать, во сколько они обойдутся потребителям, сколько заработают магазины, поставщики и т.п. Для этого экономистам и нужна математика.

Будьте моим преподавателем экономики :)