Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто был стандартом зла в мире до появления Гитлера?

ОбществоИстория+3
Егор Егор
  · 2,3 K
Блогер. Перфекционист-стоик. Интернет-маркетинг. Спорт.  · 29 мая 2017

Начну с того, что Гитлер все-таки не был стандартом зла.
Как минимум потому что я не слышал ни одной клишейной фразы о нем, а ля "Злой, как Гитлер" и т.д.

fishki.net - даже здесь Адольф не на первом месте. А уж то, что, как Вы говорите, стандарт зла - это Нерон, знают практически во всем мире. По крайней мере учителя истории с многолетним стажем говорят о Нероне, как о ком-то сверхужасном и злым.

P.S. кстати, у учителей истории после Нерона обычно упоминается Иван IV Грозный.

Вообще никаких в русском языке нет сравнения "злой как какой-то человек", во всяком случае я не слышал. Только "злой как черт"

Редактор, краудмаркетолог, филолог и обладатель прочих непонятных профессий  · 30 мая 2017

Мне на ум ещё приходит Атилла, «разрушитель Европы», вождь гуннов, в пятом веке захвативших огромную территорию от Волги до Рейна. Непомерные дани, от которых многие предпочитали сразу же совершить суицид, массовая резня в случае их невыплаты, коварное убийство брата, разорение городов дотла и всё в таком духе. В средневековой литературе его даже назвали «бичом Божьим».

Вымышленный персонаж  · 30 мая 2017
Странный термин - "стандарт зла". Очевидно, что это очень субъективное понятие. Но все же, давайте уточним - "стандарт зла" для кого? Если речь идет об условном "христианском мире" (который тоже весьма разнообразен и протестанты с католиками вполне могли назвать злом оппонента), то в этом случае злом можно назвать: арабские завоевания (атаки на Францию и южную часть... Читать далее